Итоги выборов в РАН

Новости

           На прошедшем сегодня утром общем собрании Российской академии наук объявлены результаты тайного голосования: академия пополнилась 44 новыми членами. Титул иностранного члена Российской академии достался экс-канцлеру ФРГ Герхарду Шрёдеру. 

           Герхард Шрёдер известен в Европе не только как политик и ученый. Он — знаток и любитель сигар. И как настоящий афисионадо, — искренний и бескорыстный пропагандист сигарной культуры. Именно Шрёдер способствовал тому, что президент Путин серьезно познакомился с сигарами. 

           Дмитрий Друца, известный питерский афисионадо, рассказывал, как однажды Шредер и Путин зашли в паб «Джеймс Кук» в Санкт-Петербурге (Шведский пер., 2). Все было очень по европейски – два лидера заняли свободный столик, не нарушая ничьих трапез. Когда Путин и Шрёдер закурили сигары, кто-то из посетителей сделал снимок на мобильный телефон. Однако на выходе из ресторана к папарации-любителю подошли несколько людей в черных костюмах и о чем-то с ним пошептались. 

           Членом российской академии г-н Шредер избран за свои работы в области социал-демократии — политической идеологии, выступающей за реформы политической системы, в основе которых – развитие гражданского общества, демократии и экономики, работающей на общественные интересы. 

           Андрей Лоскутов

Оцените статью