Můžete kouřit?

Новости

     В не самых "дымящих" странах ЕС Словакии и Чехии – здесь курят примерно 26 % населения - через месяц вступит в действие поправка к закону, регламентирующая курение в общественных местах.

     В не самых «дымящих» странах ЕС Словакии и Чехии – здесь курят примерно 26 % населения — через месяц вступит в действие поправка к закону, регламентирующая курение в общественных местах.

     Согласно этой поправке, хозяева баров, ресторанов, клубов и других заведений общепита должны четко определить, разрешат ли они курить своим посетителям или нет. Если курение запрещено, – перед входной дверью помещен специальный знак красного цвета. Зеленый знак означает, что гости могут курить. Если размеры помещения позволяют, то можно создать отдельные – и красную и зеленую — зоны, но тогда нужно будет специально их оборудовать.

     Таким образом Чехия опять продемонстрировала свой оригинальный подход — взвешенное решение. И тем самым стала одной из самой либеральных стран в вопросах табакокурения. Как и почему Чехии удается такая позиция? – спросил я Богумила Фиала, основателя Пражского сигарного клуба.

     — Конечно не потому, что наш президент любит сигары. Отнюдь. Просто г-н Вацлав Клаус — умный человек. Вы, наверное, заметили по его поведению в Евросоюзе, что он всегда старается учесть те тенденции, которые правильные, а не те, которые модные. Так получилось, например, с лиссабонским соглашением. Так получается и с компанией против табака, — сказал Богумил Фиала.

 

 

     Сергей Великанов
     Пражские фото Артура Шиляева

Оцените статью