Табачное сопротивление в Европе

Новости

           

 

            Английская The Times опубликовала корреспонденцию «Французские курильщики собираются на «тихих квартирах», в которой с симпатией рассказывает о табачной инициативе французов. Они по-своему — по-французски изящно — приспосабливаются к табачным запретам Европы. 

            С января 2008 года, когда во Франции вступил запрет на курение в барах, бистро и ресторанах, французы стали перемещаться на частные квартиры. Здесь собираются десятки человек, для того чтобы выпить, пообщаться, потанцевать и покурить. Противники запрета на курение объединяются в сообщества, одно из которых «За возвращение вечеринок на квартирах в 2008 году» насчитывает 1182 человека. 

            Членство в этом объединении является свободным. Участники произвольно назначают встречу, списываясь в блогах или по e-mail. Их число постоянно растет, и организаторы планируют в скором времени использовать для вечеринок не одну, а две квартиры. 

            Всего по Парижу подобных полулегальных заведений более десяти. Их часто сравнивают с «тихими барами» — подпольными питейными заведениями, которые существовали в США во время действия Сухого закона в 20-х годах прошлого века. 

            Один из шеф-поваров на юге Парижа организовал настоящий неофициальный ресторан у себя на дому, где посетители могут спокойно покурить за столиком и никто не просит их выйти на улицу или удалиться в специальную комнату для курения. 

            Другие объединения имеют более закрытый характер и напоминают, скорее, клубы, вход в которые разрешен только членам или по приглашению. Тем не менее, по словам тех, кто побывал на частных вечеринках для курильщиков, атмосфера там более дружелюбная, чем в кафе, и, кроме того, еда и напитки стоят не так дорого. 

            В Германии противниками табачных запретов становятся владельцы баров и ресторанов. Их доходы заметно сократились: большинство немцев не представляют себе пиво без сигареты, а курить в помещения – нельзя, Verboten (запрещено). Однако один запрет уже пал – на Октобэрфест восстановили курение (запрет продержался год). Один предприимчивый владелец ресторана решил зарегистрировать религиозную секту на базе своего заведения, поскольку федеральный закон разрешает использовать окуривание во время ритуальных церемоний. 

            Президент Московского сигарного клуба Андрей Лоскутов в своих баварских сигарных заметках описал забавный случай. В одном ресторане он спросил: есть ли у вас сигары? 

            — Есть, — ответил метрдотель. – Но до них теперь довольно далеко идти – в связи с запретом на курение мы перебазировали хьюмидор на второй этаж, в самую дальнюю комнату. 

            — Почему же вовсе не ликвидировали? 

            Метрдотель хитро улыбнулся: «Сегодня запретили. Завтра разрешат. Земля – круглая!». 

            Автандил Мареули

Оцените статью