Рождественская сигара

Новости

     Год назад итальянский посол в Москве угостил меня сигарой. Arturo Fuente Anejo. «Можно сказать, что это рождественская сигара – ее выпускают дважды в год: к Рождеству и Fathers Day, - сказал он. - Оцени – я покупаю ее в Нью-Йорке всего за пять долларов. Это специальная дипломатическая цена!»

     Год назад итальянский посол в Москве угостил меня сигарой. Arturo Fuente Anejo. «Можно сказать, что это рождественская сигара – ее выпускают дважды в год: к Рождеству и Fathers Day, — сказал он. — Оцени – я покупаю ее в Нью-Йорке всего за пять долларов. Это специальная дипломатическая цена!»

     Про цену лучше бы не говорил. За державу обидно.

     Сигару в рождественский оборот ввели англичане – в викторианскую эпоху у состоятельной публики стало принято дарить на Рождество серебряные подсвечники, щетки для волос в серебряной оправе, коробки с сигарами.

     Россия некогда была значительно больше в Европе, чем сейчас. Анастасия Цветаева вспоминала своего деда со стороны матери, Александра Даниловича Мейна: «Рождество… Запахи: горячего воска (свечей), мандаринов и дедушкиной сигары». Теперь из этого списка остались только мандарины. Причем до тошноты: накануне нынешнего Нового года по всем каналам это повторялось – про мандарины.

     Из Голливуда сообщают, что Рене Зеллвегер Рождество воспринимает именно как аромат хороших сигар. «Мой крестный отец курил сигары, и теперь каждый раз, когда я чувствую этот запах, я сразу вспоминаю о Рождестве».

     Сигара – это действительно праздник. Даже на войне. Али Гурский, бывший русский офицер, потом сержант Испанского легиона писал: «А вот что мы получили на Рождество…1 маслина, анчоус, кусок лангуста, кусок соленого огурчика, кусочек еще чего-то вкусного и кусок хлеба… кофе, сигара-гавана».

 

 

     Андрей Лоскутов

Оцените статью