Новый порядок: табачные декларации

Новости

     Премьер-министр России Владимир Путин своим постановлением отменил обязательную сертификацию табачных изделий. Я попросил прокомментировать это решение ведущих специалистов табачной отрасли.

     Премьер-министр России Владимир Путин своим постановлением отменил обязательную сертификацию табачных изделий. Я попросил прокомментировать это решение ведущих специалистов табачной отрасли.

     Вадим Желнин, генеральный директор отраслевой ассоциации «Табакпром»:
     Вопрос сертификации я считаю второстепенным. Сертификат заменит декларация соответствия, и качество не пострадает. Гораздо более важный момент — предполагается довольно сильное повышение акциза на табачную продукцию. Если в этом году ставка на одну сигару составляла 17 рублей, то на будущий год она возрастет до 25 рублей.

     Надежда Пуздрова, замгендиректора Погарской сигаретно-сигарной фабрики, кандидат технических наук:
     С 26-го декабря этого года вступает в силу закон о технической регламентации табачной продукции. Это значит, что теперь вместо сертификации нужно будет заполнять специальную декларацию соответствия продукции. Каждое табачное изделие должно пройти исследование на токсичность, на безопасность. И если раньше сертификация на сигарную продукцию, сигариллы, кальянный и трубочный табак была добровольная, то теперь обязательному декларированию подлежит весь спектр табачных изделий.

     Замена сертификации на декларирование, по мнению моих собеседников, повышает уровень защищенности потребителя. Закон предусматривает, что Роспотребнадзор станет проверять соответствие декларации производителя реальному качеству продукта. В случае расхождений между тем, что заявил производитель, и тем, что есть на самом деле, производителю грозят финансовые санкции. Что же касается повышения акцизов, то эта мера больше всего ударит по сектору дешевой табачной продукции.

     На Погарской фабрике – напомню, единственном в России сигарном производстве – существует собственная научная лаборатория. Для тех производителей, у кого такой базы нет, закон, вступающий в силу 26.12.2009, предусматривает шестимесячный срок для проведения необходимых исследований – до 26.06.2010. До этого момента все производители и импортеры должны будут подготовить новые декларации.

 

 

     Сергей Великанов

Оцените статью