85 лет Мосфильму

Новости

«На крыльях ввысь» - так назывался советский кинофильм, вышедший на экраны 24 января 1924 года. Этот день стал днем рождения Мосфильма. 

      

      «На крыльях ввысь» — так назывался советский кинофильм, вышедший на экраны 24 января 1924 года.  

            А потом, в 1927 году, была деревня Потылиха, где основали киногород. Деревни давно уже нет. А киногород есть – Мосфильм на улице Мосфильмовская. 

            За свою историю «Мосфильм» выпустил более 2500 фильмов, в том числе и фильмов, вошедших в золотой фонд мирового кинематографа. Ныне киностудию возглавляет Карен Шахназаров, кинорежиссер и большой поклонник сигар. 

            Как подготовился Мосфильм к своему юбилею? Этот вопрос я задал пресс-секретарю киноконцерна «Мосфильм» Ольге Васильевой. 

            — Мы открываем в эти дни выставку «История Мосфильма», на которую приглашаю Московский сигарный клуб — приходите. Кроме того, в преддверии праздника произошло важное событие для ценителей кино. Впервые усилиями Мосфильма была издана беспрецедентная книга — сборник лучших литературных сценариев мосфильмовских картин. 

            Кстати, сигара – атрибут многих российских фильмов: «Белое солнце пустыни», «Деловые люди», «Корона Российской империи», «Человек с бульвара Капуцинов», «Жестокий романс», «Мимино» и десятки других. Один из членов Московского сигарного клуба – Анатолий Рычков – подготовил специальную лекцию «Сигара в нашем кино». 

            Дмитрий Грибов

Оцените статью