Встреча в Зарайском кремле

Новости

   В минувшую субботу в Зарайском кремле - резиденции зарайского благочинного - прошла встреча Сергея Багаева (Коломенский сигарный клуб), Андрея Лоскутова (Российский сигарный союз) и протоиерея о. Петра.

 

  В минувшую субботу в Зарайском кремле — резиденции зарайского благочинного — прошла встреча Сергея Багаева (Коломенский сигарный клуб), Андрея Лоскутова (Российский сигарный союз) и протоиерея о. Петра.
   Отец Петр, руководитель Зарайского благочиния, рассказал о кремле и его храмах, о том, какой может быть программа пребывания делегации Российского сигарного союза на зарайской земле.
   Традиционно зимой Московский сигарный клуб и РСС организуют поездку в один из небольших русских городов. Такими были экспедиции в Волоколамск, Кострому, Старицу, Коломну.  Экспедиция в Зарайск запланирована на восьмое февраля.
   Зарайск — место удивительное. 164 километра от Москвы, и мы в уникальном кремле — он не разрушался, не перестраивался и дошел до нас в неизменном виде. Из 17 кремлей, сохранившихся на территории России, Зарайский, кажется, единственный полностью отдан церкви — здесь нет органов светской власти, школ, больниц, музеев, как на территории других цитаделей.
    — Пока нет, — уточняет о. Петр. — Скоро будет музей.
   Отец Петр — классический сподвижник, — говорит Сергей Багаев. — Прекрасный собеседник, рассказчик, неравнодушный, увлеченный человек. Учился и должен был стать военным морским офицером. И вдруг решил, что призван к другому. Он молод, энергичен. И я уверен, что мы еще услышим его имя. 


    Ульяна Селезнева

Оцените статью