Последние часы мира

Новости

    22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война. 21-го июня был последний мирный день…

 

    22 июня 1945 года началась Великая Отечественная война. 21-го июня был последний мирный день…
    «Субботний день 21 июня прошел почти так же, как и предыдущие, полный тревожных сигналов с флотов. Перед выходным мы обычно прекращали работу раньше, но в тот вечер на душе было неспокойно. В Москве был жаркий и душный вечер. На небе собирались темные тучи, деревья на улице стояли, не шелохнув листком, в комнате, несмотря на открытые окна, не чувствовалось ни малейшего движения воздуха.
    Затишье царило и в столичных учреждениях. В обычные дни после 18 часов наступала обеденная пора: руководители разъезжались по домам – часа на три, чтобы потом сидеть на работе до глубокой ночи. Но в субботу многие уезжали за город. Деловая страда спадала.
В тот вечер было как-то особенно тихо. Телефон совсем не звонил, будто его выключили…», — так описывает последний мирный день 1945 года Николай Герасимович Кузнецов, советский военно-морской деятель, адмирал флота Советского Союза.
    В 3:45 тишина кончилась. И началась Великая Отечественная война.
    В публикуемом сегодня отрывке мы обращаем свой взгляд на малоизвестную сторону войны – бытовую. Это несколько глав из книги сибирского журналиста Константина Сомова «Война: ускоренная жизнь».
    Завтра, 22 июня, будет опубликована вторая часть из книги К. Сомова, посвященная табаку.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью