Наши на Соловках

Ремарки
Наш коллега по МСК Андрей Королев вместе с Ириной Гузовой, совладельцем фабрики Siglo de Oro, и другими афисионадо посетили Соловецкие острова. Об этой поездке Андрей рассказал Сигарному порталу.

Это была туристическая поездка по приглашению моего друга, у которого на Соловках гостевой дом. Место это мечтал посетить уже давно, решил закрыть для себя так называемый «морской светофор»: был на Жёлтом море, на Красном, на Чёрном и вот — побывал на Белом.

Нас было восемь человек, сняли дом и жили в нем, а днем ходили на экскурсии. Сигары из всей компании курили трое: я, один наш товарищ из Санкт-Петербурга, а также Виктор Волков, директор крупного металлургического комбината.

Ирина Гузова, хотя сама и не курит, взяла с собой сигары «Онегин», фактически всю линейку, и снабжала нас ими. Прихватил с собой сигары и я, на острове их купить негде. Курили и пили коньяк после ужина, на лоне природы, созерцая Белое море…

В общей сложности мы провели на Соловках четыре дня. Специально поехали в даты с 15 по 19 августа чтобы принять участие в большом церковном празднике, известном в народе как Яблочный спас.

Каждый год, 19 августа, на Соловки приезжает патриарх Кирилл. Правда, в этом году его не было. В остальном все прошло, как и планировалось: мы посетили монастырь, заходили в церкви, были на службах, которые проводил сам митрополит Соловецкий.

Соловки – уникальное место. Могу убежденно сказать, Соловки обязательно нужно посетить хотя бы раз в жизни. Тут своя аура и настолько чистый морской воздух, что, кажется, его можно пить.

Непередаваемые ощущения.

Андрей Королев,
Московский сигарный клуб

 

 

 

Оцените статью