Cuaba

Страны и бренды

    Сегодня поговорим о достаточно молодом и популярном кубинском сигарном бренде – Cuaba.
    В этом году марка Cuaba отмечает свое 17-летие. Она была запущена в производство в 1996-м.

Сергей Шестернин,
первый вице-президент Московского сигарного клуба

    Сегодня поговорим о достаточно молодом и популярном кубинском сигарном бренде – Cuaba.
   В этом году марка Cuaba отмечает свое 17-летие. Она была запущена в производство в 1996-м. Официальная презентация состоялась 19 ноября в лондонском отеле Кларидж, ее проводил президент компании  Habanos S. A. Франциско Линарес.
   Инициатором создания марки, где вся линейка была бы формата фигурадос, стал Николас Фримен, глава старинной лондонской табачной компании Hunters & Frankau. В начале XIX века фигурадос главенствовал на рынке, но затем конъюнктура изменилась, и к 1970 году на Кубе нецилиндрические форматы почти сошли на нет.
   Выросло поколение торседоров, не способных правильно скручивать фигурадо, – изготовление сигары этого формата требует особого мастерства. Чтобы исправить создавшуюся ситуацию, пригласили известного ветерана кубинской сигарной промышленности – Карлоса Изгуэрдо Гонсалеса и попросили обучить команду крутильщиков. Первые четыре формата были небольшими – решили делать ставку на них. Крутились они на фабрике Romeo у Julieta. Табак поставлялся с лучших плантаций региона Вуэльта Абахо.
   Сначала Cuaba продавались только в Великобритании. Такое уважение Лондону было оказано неспроста — как автору идеи. Hunters & Frankau — эксклюзивный дистрибьютор кубинских сигар в Великобритании — получил в портфель и новую Cuaba.
   Cuaba — слово из лексикона индейцев таино, первых поселенцев острова. Означает слово вид кубинского кустарника, который отлично горит, в силу чего использовался аборигенами для изготовления факелов, в частности для разжигания во время различных религиозных церемоний. В наше время все еще можно встретить ночью кубинского фермера, освещающего свой путь зажженным факелом из ветки куабы. Популярным остается и сравнение «Гореть, как куаба».
   Главное отличие сигар Cuaba — формат: заостренные с двух концов фигурные сигары. В девятнадцатом веке их курили во время оперных антрактов. Cuaba имеет деликатный аромат и привлекательный темный цвет. Упакованы сигары в традиционные 25-штучные красиво оформленные коробки, однако их боковые стороны сделаны из «голого» дерева, на котором, следуя стилю середины позапрошлого века, штампуется имя марки.
   В 2001 году появились на свет сигары Cuaba Diademas, которые изначально планировалось выпустить ограниченно, но после успеха на рынке было решено сделать их выпуск регулярным.
   В 2003-м добавлено еще два формата – Cuaba Salomones и Cuaba Distinguidos, которые до этого выпускались только лимитированными тиражами. До 1997 года Cuaba выпускали без пресс-формы, в этом была проблема для укладчиков, так как сигары были не калиброваны, в коробках оставалось пустое пространство. Во время транспортировки сигары внутри коробки двигались, что приводило к порче покровного листа.
   Лично я никогда не был поклонником этих сигар. Мне почему-то постоянно попадались плотно скрученные Cuaba, которые невозможно было раскурить.
    Немного расскажу про отдельные сигары этой марки.
    Salomones
  Сигара интересная, но не из-за вкусоароматики. В ней нет ярких нот, однозначно говорящих о принадлежности к тому или иному вкусу. Послевкусие шикарное. Алкоголь, по-моему мнению, просто необходим.
   Внешний вид: цвет покровного листа colorado. Покров гладкий, блестящий, тонкий, маслянистый. Скрутка оптимальная, качество хорошее. Аромат в незажженном состоянии средней силы. Оттенки: кедровая древесина, вяленое мясо, перегной, черный перец. Вкус в незажженном состоянии: сильный, острый. Оттенки: сушеные белые грибы, сухая земля, черный перец, имбирь. Тяга оптимальная.
   Первая треть: в аромате сладковатые тона фруктовых цукатов, ванили, сухой земли. Вкус полный, округлый, с тоном лиственной древесины и ореховыми оттенками. Вторая треть: средняя крепость и мягкость сочетаются в сигаре с богатством аромата в характерной для хорошей гаваны гамме оттенков, среди которых преобладают благородная древесина и пряности. Животные тона ощущаются главным образом в аромате. Небольшая горчинка придает сигаре пикантность, но не делает ее резкой или неприятной. Третья треть: усиливаются пряные тона. Они гармонично сочетаются с гарными, землистыми и ореховыми. Грубоватых оттенков не ощущается, так что хочется докурить сигару до конца.
    Напиток к сигаре: коньяк уровня Х.О и выше, выдержанные арманьяк, кальвадос или ром.
    Время курения: можно приберечь на конец вечера, спешить не надо.
    Divinos
   Поражает своей конструкцией, при таких миниатюрных размерах – идеальная форма и безупречная скрутка. Я вообще-то небольшой поклонник сигар малого формата, но Divinos —  что-то особенное! Так много, оказывается, можно получить от небольшого. Впрочем, курение реально растянуть почти на час.
    Generosos
   Крепость: средняя. Вкус обладает благородным насыщенным ароматом с оттенками лесных трав, пряностей и мускуса. Вкус достаточно бедный, мгновенно появляется травяная сладость, но быстро пропадает. Под конец, который наступает достаточно быстро, вкус усиливается.
    Exclusivos
   Несколько «морщинистая» сигара с тонким покровным листом и низкой маслянистостью. Не очень плотно скручена. Хорошая шапочка конусообразной формы. Сигара горит со средней скоростью. Насыщенный букет ароматов скошенных трав, летнего леса, с отчетливыми пряными нотами. На вкус сигара солоновато-горькая, с богатой вкусовой палитрой, от благородных древесных тонов до цветочно-травянистых. Сигара средней крепости. Достойного компаньона нужно искать среди ромов, виски, коньяков.

    Cuaba:
    Дата создания марки: 1996 год.
    Объем в портфеле: 0,3%.
    Форматы:

1 Divinos    Petit Bouquet
101 х 43 RG  
2 Tradicionales    Favoritos    120 х 42 RG   
3 Generosos    Generosos    132 х 42 RG
4 Exclusivos    Exquisitos    123 х 40 RG
5 Salomonos    Salomon    184 х 57 RG 
6 Distinguidos    Romeo    162 х 52 RG
7 Diademas    Diademas    233 х 55 RG

        

    История Cuaba на Сигарном портале:
   По итогам 2008 года, обнародованным на фестивале Habanos-2008 руководством Habanos S.A., марка Cuaba вошла в список сигар, составляющих 85 % прибыли.
    Очередной выпуск рубрики Ивана Шушканова «Коктейли под сигару» посвящен Cuaba Salomon.
    Casa del Habano объявило о выпуске новых для России сигар – в их числе и Cuaba Salomones.
    Cuaba Salomon стала сигарой одного из сигарных вечеров Сочинского сигарного клуба.
    Cuaba Diademas прокурили в МСК во время сигарной староновогодней бани 2009 года.
    Cuaba Generosos была представлена на Habanosommelier 2011.
    Cuaba Tradicionales прокурили на открытии Пермского сигарного клуба.
    Cuaba Salomones вошли в перечень сигар Coleccion Habanos 2011.
    Дегустации Артура Шиляева: Cuaba Generosos X Festival del Habano.
    Cuaba Generosos.
    Cuaba Distinguidos.
    Cuaba Diademas.

Оцените статью