Дегустация № 56. CdH-тестинг-2. San Cristobal de la Habana Muralla

Дегустации

     Мы продолжаем «лакасовский проект» - курим сигары, которые можно купить только в La Casa del Habano. 2 июня 2010 в La Casa del Hasbano на улице Фадеева, 5, мы выбрали для тестинга Muralla от San Cristobal de la Habano.

     Мы продолжаем «лакасовский проект» — курим сигары, которые можно купить только в La Casa del Habano. 2 июня 2010 в La Casa del Hasbano на улице Фадеева, 5, мы выбрали для тестинга Muralla от San Cristobal de la Habano.

     Напомню, что дегустации сигар La Casa del Habano проходит у нас в свободном режиме. Мы просто курим и наслаждаемся сигарой, не фиксируя по ходу курения своих замечаний. Единственное что мы делаем — ставим в конце дегустации оценку сигаре по 100-баллной шкале. Так было и на этот раз. С чуть более 25 участников вечера мною было собрано и учтено 18 оценок.

     Традиционно в этот вечер совладелица бутика La Casa del Habano Екатерина Пономарева поприветствовала гостей и объявила о специальных условиях на сигары, которые действовали для нас в этот вечер.

Кратко о сигаре San Cristobal de la Habana Muralla

     San Cristobal de la Habana – самый молодой на данный момент бренд кубинских сигар. Марка появилась в 1999 году в ознаменование 480-летия основания кубинской столицы (1519). San Cristobal de la Habana было настоящим именем Гаваны, столицы Кубы. Название сложилось из San Cristobal (Святой Христофор) — в честь Христофора Колумба и La Habana — индийского названия этой местности.

     Коробки сигар San Cristobal de la Habana украшают пейзажи Гаваны: порт с причалами и складами, центральная площадь Гаваны с кафедральным собором, площадь перед домом начальника испанского военного гарнизона, на которой располагался плац для строевых занятий и военных смотров.

     Регулярное портфолио марки состоит из четырех витол, названных именами четырех фортов, которые защищали город, а теперь являются его самыми известными достопримечательностями. Это El Morro, La Fuerza, La Punta и El Principe. А для продажи в магазинах La Casa del Habano к пятой годовщине бренда (2004) были созданы еще три витолы, название которых совпадают с названиями улиц Гаваны — Muralla, Mercaderes и Oficios:
     — Muralla 180 мм х 54 rg — vitola de galera Rodolfo
     — Mercaderes 167 мм х 48 rg — vitola de galera Hermoso No 1
     — Oficios 135 мм х 43 rg — vitola de galera Dalias cortas.

Заметки и оценки

     Сигара: San Cristobal de la Habana Muralla
     Фабричное наименование витолы (vitola de galera): Rodolfo
     Размеры сигары: 180 мм х 54 rg

     Дегустация проходила в открытую.

     Оценка по 100-баллной шкале: 90 (очень хорошая).
     Всего выставлено и учтено 18 оценок: 84, 85, 87, 87, 87, 88, 90, 90, 90, 91, 92, 92, 93, 93, 94, 94, 94, 95.

     Краткие общие впечатления от сигары: эта внушительных размеров — 180 мм х 54 rg – торпеда своим серьезным видом испугала нескольких дегустаторов — они решили прокурить ее в другой раз. На самом деле сигара очень мягка и даже нежна. Многие отметили даже то, что в 1-й трети им не хватало крепости. Muralla оказалась вкусной, тонкой и где-то… женской.

 

 

     Александр Клепиков,
     руководитель Российской дегустационной комиссии,
     Алексей Нехорошев (фото)

Оцените статью