Черномор 2016

Ремарки
Козьма Прутков – один из самых ярких вымышленных авторов сатирических текстов, афоризмов и эпиграмм. Его именем теперь назван Международный литературный конкурс в Санкт-Петербурге. Конкурс определяет самых красноречивых чиновников России. Здесь же нашлось место и табаку, поскольку сам Козьма Прутков к табаку, а вернее, к сигарам был неравнодушен - одна их самых известных его фраз гласит: «Добрая сигара подобна земному шару: она вертится для удовольствия человека»

Козьма Прутков – один из самых ярких вымышленных авторов сатирических текстов, афоризмов и эпиграмм. Его именем теперь назван Международный литературный конкурс в Санкт-Петербурге. Конкурс определяет самых красноречивых чиновников России. Здесь же нашлось место и табаку, поскольку сам Козьма Прутков к табаку, а вернее, к сигарам был неравнодушен — одна их самых известных его фраз гласит: «Добрая сигара подобна земному шару: она вертится для удовольствия человека».



  Номинация, которую присуждают чиновникам за самые искрометные фразы, носит название «Черномор», тем самым напоминая о выдающемся мастере политического афоризма Викторе Степановиче Черномырдине. Тройка победителей «Черномора-2016» выглядит так:

  — на первом месте – Сергей Степашин с убедительной просьбой: «Ну не давайте вы взяток, лучше в морду дайте, но не взятку, поверьте мне». Эту фразу Степашин произнес в апреле, во время эфира на РСН, отвечая на вопрос о борьбе с чиновничьим воровством;

  — второе место – у губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Жюри оценило степень откровенности главы региона, заявившего: «Вы сами сделали так, что для народа мы ничего не сделаем». Упрек, как нетрудно догадаться, прозвучал на встрече с избирателями – кто ж еще виноват в чиновничьих бедах;

  — «бронзу» разделили городской голова Иркутска Дмитрий Бердников («После мэра говорит только Бог») и замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов («Если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, останется одно легальное место – кладбище»). «Богоподобный» Бердников завершил резкой фразой заседание городской администрации – осадив заместителя прокурора области, который хотел продолжить дискуссию. Виктор Евтухов награжден за фразу, которую он произнес во время интервью «Ведомостям», рассказывая о проекте закона, регламентирующего продажу алкоголя.

  Поощрительный приз получил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов: «Я заколебаю вас всех, но вы будете жить лучше, чем в Европе, и пока я этого не добьюсь, будете меня терпеть». Эта яркая фраза – часть выступления Гапликова на встрече с представителями резерва управленческих кадров республики. Врио подчеркнул, что главная задача и властей, и жителей Коми – добиться, чтобы люди не уезжали из региона, а, наоборот, стремились приехать или вернуться. Сам Сергей Гапликов заверил собравшихся, что из Коми уезжать не собирается.

  Премия «Черномор», согласно регламенту, присуждается только отечественным политикам и чиновникам, но в этом году вненоминационный приз все-таки решили дать иностранцу. Президента Чехии Милоша Земана поощрили за высказывание, раскрывающее суть политики как таковой: «Вы знаете политиков. Они говорят двойным языком. Первый язык используется при встречах один на один, второй – перед телевизионными камерами».

  Впервые вручение «Черномора» состоялось в 2014 году. Организаторы приняли решение выбирать финалистов по принципу олимпиад – где в зачет идут первые шесть мест. Таким образом, у премии оказалось три победителя и три лауреата. В первую тройку вошли:

  — экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко: «Так, мы определились с приоритетами: табак, курение, нормальное питание и гиподинамия – вот четыре задачи на 2014 год»;

  — губернатор Московской области Андрей Воробьев: «Такие бани уже открываются… Ты можешь совершенно спокойно – в мужской, женский день, соответственно, – пообщаться. Что делают в нормальной бане, мы прекрасно знаем»;

  — лидер «Справедливой России» Сергей Миронов: «Приятно, когда ругают не за то, что ты подонок и негодяй, а за цитирование Библии».

  Четвертое место отдано было бывшему тогда руководителем Администрации президента Сергею Иванову, напомнившему, как отмечается, о сезонном характере российских проблем: «Вы же знаете, в России четыре беды – осень, зима, весна и лето».

  В 2015-м году первое место в конкурсе «Черномор» получил политик Сергей Миронов за фразу: «В Думе есть профессиональные депутаты, но им лучше с трибуны не выступать».

  На втором был экс-глава Центризбиркома Владимир Чуров с отличной инициативой: «Я, например, поддерживаю, чтобы единый день голосования проводился 31 декабря. Отголосовал и отпраздновал!»

  Пятое место в 2014-м году досталось министру обороны РФ Сергею Шойгу: «Скажет завтра президент – надо пойти старшим егерем, ну об этом, конечно, можно только мечтать, ну пойду егерем, ну а что? Это, на мой взгляд, и является главным принципом командной работы».

  Ну, а на шестой строке рейтинга афоризмов оказался тогда премьер-министр Дмитрий Медведев с глубокомысленной сентенцией об Олимпиаде в Сочи: «Надеюсь, вы понимаете, что, несмотря на температуру, это зимняя Олимпиада».

  Вошли в Топ-10, 2014 года, но не были отмечены наградами:

  Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Так сложилась моя судьба, что я и в прошлой жизни и в этой прошла все ступени власти»;

  Рамазан Абдулатипов, глава Дагестана: «Легитимность власти в Республике Дагестан фактически была доведена до очень низких уровней. Сейчас измеряем – где-то около 70 процентов. И это мы считаем нашей главной победой»;

  Николай Федоров, министр сельского хозяйства: «В целом мы, крестьяне, разделяем оптимизм, хотя очень непросто и каждый день усложняется»;

  Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Странно было бы, если бы не было проблем, Дмитрий Анатольевич. Тогда бы мы уже умерли».

  Безусловно, одним из мощных претендентов на получение премии за лучший афоризм выглядит президент РФ Владимир Путин, но, как поясняют устроители «Черномора», президент – не чиновник. А потому в конкурсе участвовать не может.

   Прессу читала Оксана Сергеева-Маленькая


Оцените статью