Ждите гадостей и новой лжи: борцы с курением хотят наступать

курение Записки афисионадо
Ну не могли же они тихо уйти со сцены, извиняясь на ходу. Всемирная организация здравоохранения – точнее, видимо, паразитирующая сбоку таковой структура по имени Рамочная конвенция по борьбе с табаком – пообещала весь 2021 год с новыми силами бороться с табаком.

Кампания будет называться, в приблизительном переводе, «обещание бросить». Вот официальный документ на эту тему. Из него ясно, что на самом деле РКБТ всего-то хочет отыграть утерянное. Помните наш давний разговор о том, что до начала злостной антитабачной кампании в мире было чуть меньше миллиарда курильщиков, после ее начала борцы к собственному изумлению вышли на миллиард, а в последнее время и на 1,1 миллиарда? Вот этот утраченный рубеж они и хотят отыграть – заставить за год бросить курить 100 миллионов человек по всему миру. То есть это наступление на самом деле не такое уж и наступление – что-то вроде Курской дуги, попытка вернуть инициативу. И заодно исправить статистику. Ну, пусть даже чисто статистическими методами.

Хотя не только ими, а еще оживившейся, уникальной по наглости ложью. Помните данные, которым несколько лет – насчет того, что бросать курить больше не модно? Так вот, указанный выше документ ВОЗ нагло, с вызовом возвращается к своей давно осмеянной идее, но в каких масштабах – говорит, что 780 миллионов человек по всему миру страстно мечтают бросить курить, просто они не знают как. Ну, и табачные компании не дают, понятное дело.

А как насчет прекрасной истории насчет того, что курильщики оказались чуть не самой защищенной от коронавируса категорией людей в мире, ну, может быть, вторыми после детей? А вот вам: строчка о том, что – согласно данным ВОЗ – курильщики находятся под особой угрозой получить тяжелую форму болезни и умереть.

Заметим тонкость формулировки: здесь не сказано, что у курильщиков больше шанс заразиться, такое вранье было бы чересчур даже для борцов с курением. Тут такая история: по имеющейся информации из медицинских кругов, по крайней мере российский минздрав сдался и позволил врачам честно отвечать на вопрос «правда ли, что курильщики не заражаются». Теперь им можно признать очевидное – да, не заражаются. Но дальше им следует сказать: но уж если все-таки заразились, то тут гарантированы все ужасы ада. (А потом они вам в частном порядке скажут, что таких доказанных данных нет).

Как ВОЗ эти свои 100 миллионов будут кошмарить: по большей части через интернет, на нескольких языках, 24 часа в сутки. Будут создавать сетевые сообщества, что-то вроде анонимных алкоголиков, где неизвестные люди и роботы с ботами станут подстрекать друг друга из мира теней и фантазий, распространять любые фальшивки (в Сети это сделать просто, там ответственности нет), и тихо подталкивать людей к жуткой продукции фармацевтов и прочим орудиям бросания.

Кампания планируется всемирная, но существует список из 22 стран, которые будут находиться на острие удара. Российская Федерация там есть, и еще несколько хороших государств.

И, наконец, приходят мелкие новости из нескольких стран мира о том, что борцы с курением повсюду поднимают головы, придумывая новые запреты. Это так, между делом.

Как это все понять: просто. Потому что – а чего вы от них хотели? Они терпели поражения год за годом, а тут еще история с вирусом и защищенностью курильщиков. Или честно закрыть лавку и уйти, сменив имена и адреса, или – вот так, еще раз нажать.

Но есть и осложняющие обстоятельства. Медицинско-санитарное лобби, наряду с другими лобби и силами, не постеснялось нанести по мировой экономике карантинный удар, по последствиям равный глобальной войне. Эти же силы устроили государственный переворот в США, сфальсифицировав, по утверждению Трампа, итоги президентских выборов с какой-то уникальной наглостью – глядя противнику в глаза. Это та же наглость, с которой они сейчас врут, что 780 миллионов хотят бросить курить и что курильщики «под угрозой» от коронавируса. В принципе такая наглая ложь, даже не прикидывающаяся правдой – это орудие войны. Войны против нас, всех людей.

Если бы республиканцы в США остались у власти, картина была бы другая – неопределенная, неясная. Напомним то, о чем мы говорили четыре  года назад, когда Трамп победил в первый раз. Что его избиратели курят, и что медицинское лобби – это люди демократов, и т.д. Мы ждали от Трампа многого, слишком многого, по всем линиям, и не дождались. Вдобавок он, непрофессионал с его импровизациями, не сумел организовать сопротивление, Льва Троцкого из Трампа не получилось. История Трампа состоит, среди прочего, из глупейших назначений, целой чехарды таковой – и все новые уволенные им назначенцы писали или говорили про него потом гадости. И ему уж точно было не до табака.

Но пару чувствительных ударов по медицинскому лобби он все-таки нанес. В результате пошла на многомиллиардную судебную сделку империя отравителей, семья Саклер – которая, своими опиоидами, как утверждают ее обвинители, вызвала тысячи и тысячи смертей американцев. То есть фармацевты делали и делают именно то, в чем сами пытались обвинять табачные компании: вызывают у клиентов зависимость от своей продукции, которая убивает. Но прочие такие корпорации уцелели.

Ну и снова об очевидном. Медицинское лобби намеренно провоцировало катастрофу Америки (и мира), заставляя правительства вводить разрушительные и бессмысленные карантины, оно уничтожало общества, втискивая людей в маски. Трамп очень активно этому противился, по очевидным причинам. И игра становилась все более острой, со ставками размером с мир. Ставка была – не просто выход США из ВОЗ (что уже было сделано), а еще и расследование всей вирусной истории. А ВОЗ медицинскому лобби нужна, это его механизм по глобализации своих идей и продуктов.

Так вот, вы чего хотите от людей, которые почувствовали вкус катастрофы? Чтобы они вели себя честно, чтобы они вам не врали по всякому и любому поводу? Да они только что разобрались с  президентом США и на весь мир замахнулись. А вы говорите, табак…

И, в порядке послесловия – как бороться на Курской дуге, мы помним. Бороться очень даже можно. Потому что когда твой противник в отчаянии и делает жуткие, немыслимые вещи – это хорошо. Это значит, что он очень боится и заигрался.

Оцените статью