«Здравоохранение не продается иностранцам» и другие хорошие новости

Записки афисионадо
Пока наши законодатели измышляли новые способы осложнить жизнь, например, любителям кальяна, прекрасный скандал еще с осени разворачивался на Филиппинах, жертвой оказался антитабачный фонд Блумберга.

Филиппины – замечательная страна. Люди там музыкальны, ярки, эффектны и красноречивы – особенно политики. Сочетают азиатскую мягкость со страстью испанцев, бывших колонизаторов. А еще они – яростные патриоты и националисты, основоположнику современного государства президенту Мануэлю Кесону принадлежит грандиозная фраза: «Лучше пусть эту страну превращают в ад филиппинцы, чем в рай – американцы».

И вот группа таких типично филиппинских политиков, в частности, член конгресса Деограсияс Виктор Савельяно… слышите оперу уже в самом имени?.. начали, еще прошлой осенью, расследование того факта, что деньги от фонда Блумберга поступали FDA, местной Администрации по еде и лекарствам – аналог нашего Роспотребнадзора. А FDA продвигала в конгрессе тот самый «блумберговский» пакет запретов и ограничений, знакомый и нам – запретов, в данном случае, на вейпы и системы нагревания табака.

Теперь надо просто уступить трибуну Деограсиясу Виктору Савельяно и восхищаться его ораторским великолепием.

«Правительственные политика и правила не должны зависеть ни от каких иностранных групп влияния. Конгресс должен расследовать получение FDA частных денег от известной антитабачной, антивейперской организации и того, как эти деньги могли повлиять на политику агентства». Ну, а пока конгресс ведет расследование, FDA не должно продвигать свои новые запреты, добавляет он.

Это не все, оратор только разогревается. Еще он рассказывает, что представители его провинции (Южный Илокос, отличные табачные земли) не смогли принять участие в слушаниях по новому пакету запретов – им посоветовали опустить свои вопросы в какой-то фанерный ящик, где они и сгинули. А что тут нового – один из классических тезисов борцов с курением диктует: никаких разговоров и никаких контактов с «табачными компаниями» и вообще с несогласными. Не давать им слово, и только.
Затем выяснилось, что чиновники FDA сначала отрицали, что были такие деньги от блумберговцев, потом признались. И понятно, почему стеснялись: по законам страны государственные учреждения или их работники не имеют право принимать пожертвования от иностранных лоббистских групп.

Приговор Савельяно: агентство уличено «в полном игнорировании прав и благосостояния потребителей». «Суверенитет принадлежит нашему народу, а не какому-то располагающему деньгами движению или идеологии, и наш долг как представителей народа – обеспечивать этот принцип». А что, хорошая формулировка долга депутатов парламента.

Но вот и финальный гвоздь в гроб агентства: «я хочу ясно сказать, что политика нашего правительства в области здравоохранения не продается».

Знаете, возникает гордость за то, что я проработал три года в этой замечательной стране. Хотя хотелось бы, чтобы и в нашей стране чаще звучали такие речи – что и у нас здравоохранение тоже не должно продаваться.

Филиппины – своеобразное государство, речей там произносится много, а вот по части дел сложнее. Но скандал вокруг Блумберга не утихает. Более того, боевые действия могут быть перенесены на территорию противника. Филиппинские конгрессмены нашли медиков и адвокатов в США и Великобритании, которые занимаются вопросом: а не нарушили ли люди Блумберга также и законов своей страны, касающихся «благотворительности» (без кавычек это определение тут никак не звучит). То есть подкупать иностранные правительства может оказаться неправильным и по американским законам, и вот тут история будет долгой и веселой.

Так и представляешь себе: не Филиппины, а Россия. Депутат Госдумы начинает расследование того, как фонд Блумберга (или один из прочих антитабачных фондов) переводит деньги на счета нашего Минздрава, после чего последний выдает очередной инициативный пакет запретов и ограничений. Стоп, но зачем же так грубо и так напрямую? Мы же не Филиппины.

У нас есть множество родных негосударственных «коалиций за счастливую жизнь без табака», этакая прокладка между иностранными фондами и ведомствами. Они и поставляют официальным организациям инициативы запретов вместе с «научным обоснованием» таковых, ведомства перепасовывают это в Госдуму… И никаких вам денег в объективах. Дело нормального депутата – проверить все это, от «обоснований» до возможного движения средств. Может, так и будет. А пока утешимся этой иностранной цитатой: «политика нашего правительства в области здравоохранения не продается».

И напоследок – интересные цифры из США, где продолжают наблюдать, как табак возвращается к людям. Я писал об этом и раньше, и не только о США, а сейчас там просто подвели итоги 2020 года, цифры стали более точными. Вывод – в заголовке Wall Street Journal: «долгий упадок курения закончился».

Дело в том, что пока во многих странах число курильщиков росло, в США – в эпицентре антитабачной заразы – если не численность курильщиков, то продажи сигарет снижались и снижались. А сейчас перестали снижаться.
Более того — вот в этом материале есть график, на котором хорошо видно, что происходит. Продажи сигарет вернулись к уровню 2015 года. Нынешний год, как ожидается, только укрепит тенденцию.

Причины феномена – это, конечно, вопрос оценки экспертами. Но не надо быть экспертом, чтобы сказать: год локдаунов означает, что людей запирают дома, где им положено сидеть и бояться. Табак лечит от страха и скуки. Кроме того, если деньги тратить особо не на что, то…

Еще – все курильщики и не только они хотя бы слышали разговоры о том, что в больницах, с тяжелой формой, что-то непропорционально мало курильщиков. Наконец, антитабачные силы хорошо поработали, объясняя, что вейп и прочее тоже вредно, совсем вредно, ужасно вредно – и скорость распространения этой альтернативы табаку снизилась, то есть люди вернулись к обычной сигарете. Вот такая картина.

Оцените статью