Вмиг исчезнувший МиГ

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Приятель служил срочную в аэродромном обслуживании где-то под Ташкентом. Любимый наряд был караулить ремонтируемые самолеты. Кругом на несколько километров никого, ангар с учебными МиГами 17-21 и раздолбанная полоса. В очередной раз, заступив в наряд, он расписался за два МиГа, которые на следующий день должны были забрать (посредством тягача — отволочь на основное поле или куда еще), и добросовестно лег спать.

Утром просыпается от рева мотора… Какой мотор — на несколько километров никого не должно быть?! Выглядывает в окно, а там один МиГ уже прицеплен к тягачу, и водитель садится в кабину. Другого самолета просто нет. Денис (так зовут приятеля) вылетает на улицу и, придерживая одной рукой спадающие штаны, а другой, — размахивая автоматом, орет: «Стой, стрелять буду!!!».

Водила миролюбиво вылезает наружу: «Ты что, ты что! Я тебя просто не добудился».

Расписывается за самолет, ставит печать и собирается уезжать. Тут мой приятель начинает осторожно выяснять, не знает ли он, водитель, что-нибудь про второй самолет или, может, встречал по пути?

«Не, когда приехал, уже только один был».

И с тем уезжает. Надо сказать, что моему другу невероятно повезло: наряд его выпал с субботы на воскресенье. А по воскресеньям в армии, как известно (тем, кто служил), выдают на завтрак яйца. И вот, понуро возвращаясь в караульную будку, Денис видит на пороге свой завтрак, оставленный дневальным, который, вероятно, его тоже не добудился. Весь остаток наряда наш герой провел за интеллектуальным занятием — подделкой печати о сдаче второго самолета, с помощью сваренного вкрутую яйца.

Дальнейшая судьба учебного МиГа так и осталась для него тайной — он разумно предпочел не пытаться выяснить его местоположение.

Оцените статью