Вирус уходит, побежденный табаком: некоторые итоги

Дмитрий Косырев Записки афисионадо

Энтузиасты карантинов и самоизоляций еще надеются на «вторую волну» коронавирусной инфекции и бессильно грозят тому большинству, которое выбросило вон маски – но общая картина понятна: пора подводить итоги этой истории. В том числе оценивать грандиозную реальность – курильщики попадают с этим вирусом в больницу в разы реже некурящих. Итоги такие уже и подводятся, но с существенным добавлением. Сначала речь шла только о тяжелой форме инфекции, то есть требующей госпитализации. Сейчас появились новые данные — о том, что даже и в легкой форме эта штука цепляется к курильщикам значительно реже.

Еще раз: практически все предыдущие исследования, о которых я рассказывал моим дорогим читателям, проводились среди пациентов больниц. То есть среди тех примерно 10% зараженных, у которых инфекция проявлялась в тяжелой форме.

 И получалось – напомню – следующее. В США выявленный защитный эффект курения был чуть не 1000 процентов (то есть число госпитализированных курильщиков был в 10 раз меньше, чем оценка курящих в стране в целом). Прочие народы показывали чуть менее эффектные цифры – 500-800% (Китай), 400% (Франция) и далее по списку.

Еще получалось, что, даже при наличии тяжелой формы заболевания у курильщиков, она у них протекала никоим образом не хуже, чем у некурящих: тоже важный факт.

Я информировал об этой радости своих читателей неоднократно, со ссылками на исходные документы или публикации о таковых, так что не будем повторяться.

Но как насчет примерно 90% счастливцев, которые часто и не замечали, что у них есть этот вирус? Понятно, что в начале пандемии практически ни одна страна не имела возможности тестировать всех подряд, да и сейчас не имеет. Медики говорят, что с самоизоляцией или без таковой заразится до половины населения или больше – точно так, как это бывает и при прочих похожих эпидемиях (хотя очень немногие от этой своей зараженности будут иметь какие-то проблемы). Но, так или иначе, сегодня накопились уже миллионы проведенных тестов, в том числе положительных. И как же было не интересоваться, в каких отношениях табак находится с теми, кто с вирусом встретился, но кому госпитализация не требовалась?

Ну, вы уже поняли. Здесь тоже хорошие новости. Их обобщает британец Крис Сноуден, в его тексте ссылок на исходные материалы намного больше, чем сейчас будет у меня.

Он насчитывает 117 исходных документов о защитной роли курения – это статистика и обобщение таковой. В марте-апреле, напомним, я писал сначала об одном таком документе, потом еще трех, четырех и так далее. А вот их уже 117. Проигнорируйте, если очень хочется.

Из того, что мы не знали – израильское исследование 114 545 человек. Напомним, речь идет о ковид-позитивных, а не только о тех, кому требовалась госпитализация. Курит в стране 19% населения, среди позитивных — курильщиков 9,8%. Исчисляйте процент как хотите, в любом случае получится, что у израильского курильщика гораздо меньше, чем у некурящего, шансов на то, что вирус к нему прицепится.

Мексика (дальше сами смотрите ссылки по Сноудену): там защитный эффект только 23%. США: несколько исследований, разброс очень большой, от 55 до 90% защитного эффекта. Франция: 76%.

Обобщать эти данные трудно потому, что методика использовалась разная. Где-то брали данные только ветеранов, где-то сливали госпитализированных с просто позитивными, где-то все подряд. В одних ситуациях делали всякие поправки, в других нет.

И есть родная для Сноудена Великобритания, один из двух мировых эпицентров борьбы с курением, страна, где неэффективная медицина управляется по армейскому принципу – то есть независимых медиков почти нет. Там было несколько исследований, и картина смешанная: работа антитабачных пропагандистов началась!

Одни исследования – все о том же, другие… Начинаем смотреть, как это делалось – все утомительно и ожидаемо. Вот, допустим, работа некоего Хопкинсона: здесь надо понять, что речь о почетном председателе ASH, ведущей антитабачной организации мира. Текстовая часть его исследования – можете себе представить; но если внимательно посмотреть на сами цифры, которыми он оперирует, то выясняется, что даже у Хопкинсона получается: у курильщиков на 27% меньше вероятность получить позитивный тест. Просто он очень хорошо эти факты скрывает.

 И именно британцы породили научный шедевр, который утверждает, что все наоборот – курильщики хуже защищены. Правда, приводимые статистические таблицы показывают обратное, но вот письменные выводы им противоречат. Итого один (1) документ из 117. Догадайтесь, которое исследование освятила своим «авторитетом» и взяла на цитирование Всемирная организация здравоохранения… Дальше нужных антитабачникам докладов, вне всякого сомнения, будет больше. Куда же им деваться.

Правда, сегодня трудно поверить, что кто-то решится утверждать: курильщики чаще заражаются и чаще оказываются в больнице. Пока что предел мечтаний антитабачников – сказать, с какой-то дозой убедительности, что шансы равные. Но это пока что.

 Теперь выводы. Курение табака, похоже, как-то предохраняет человека не только от острой формы коронавирусных инфекций, но и от заражения как такового. Как с этим фактом будут бороться борцы с курением – их дело.

Но еще им надо подготовиться к настоящему валу публикаций о полезных свойствах табака в целом. Вал идет, цитируют пока что уже существовавшие исследования, тихо лежавшие в могильниках науки, задавленной антитабачными силами. Я буду об этих публикациях рассказывать в следующих колонках.

Оцените статью