Вакцине не доверяют? А не надо было бороться с табаком

Записки афисионадо
«А потому что врачам, а особенно медицинским чиновникам, уже не верят». Такой вывод – даже не очень новый – напрашивается по итогам опроса о том, хотят ли британцы вколоть себе вакцину от коронавируса.

Масса прочих странностей (по части реакции самых разных обществ на нынешнюю пандемию) говорит о том же: медикам не верят. Правда, не все, но существенная часть обществ. Медицинскому лобби, начавшему с вранья по поводу табака, потом вызвавшему нынешнюю глобальную карантинную катастрофу, удалось лишь расколоть общества на две ненавидящие друг друга части – тех, кто боится, и тех, кто бояться не хочет.

Опрос, о котором речь, проводился вполне приличным агентством ORB на 2065 респондентах по всей Великобритании. Оказалось, что 27% не пойдут на прививку против коронавируса.

Это много или мало – между третью и четвертью населения? Как сказать. Но если, например, посмотреть (без всяких опросов) на Россию, то видно простым глазом – по тем немногим, кто до сих пор не может расстаться с масками – что у нас запуганных точно меньше половины, возможно – четверть. То есть мы – Великобритания наоборот, что и так было заметно, хотя бы по численности людей, верящих там и здесь в угрозу от каждой струйки дыма.

Итак, только – или целых – 27% британцев говорят: хватит нам этих бесконечных историй, когда возникает очередная эпидемия и массовая истерика, тут же начинается гонка лабораторий за вакциной… сами зарабатывайте на своих вакцинах. Без нас. Кстати, они не просто бурчат это себе под нос – они учиняют демонстрации по всей стране, несут плакаты с соответствующими надписями: «я не позволю надеть на себя маску, следить за мной, проводить надо мной опыты и травить меня».

А британские медики сокрушаются: ведь если не подвергнуть вакцинации всех без исключения, то это бессмысленно, тогда придется так и оставить все эти ограничения, маски и прочее. Скептики слушают их и кивают: вот именно. Вы будете нас давить вашими карантинами, а мы будем сопротивляться.

В порядке сопротивления они устроили, среди прочего, вот что: как минимум лондонские пригороды полны гаражами и садиками, где можно выпить пива и спокойно при этом курить. То есть – карантинная мафия закрыла пабы, без которых британец не живет, а еще раньше запретила там курить? А если открывает, то вводит какие-то правила типа социальной дистанции и прочего? Ну, вот вам настоящие пабы, которые пабами не называются, их как бы и вообще нет, зато там можно нормально сидеть.

Кстати, если кто-то, от души самоизолировавшись, этого не заметил – нечто подобное было как минимум в Москве. То есть работало все: парикмахерские, автосервисы, что-то вроде кафе – только нелегально. И естественно, что никаких этих ваших ограничений там никто не соблюдал.

А в масках, кажется, и до сих пор положено ходить где-то в супермаркетах? Ну, посмотрите повнимательней, многие ли ходят.

Комментарии наших коллег, борцов с борцами с курением: а что вас удивляет? Все началось давно, курильщики первыми испытали на себе насильственную изоляцию от общества. А сейчас те же запретители решили запретить (ради здоровья) целовать детей, ходить на свадьбы и похороны, в церковь (впервые за 800 лет), посещать пляжи и парки. При норманской оккупации и то было лучше. Однако «волк!» можно кричать раз, два – но не до бесконечности.

Так что, подведем итоги, люди в своей реакции на все эти ограничения правы, даже если они сильно неправы.

Точно так же, как по-своему правы – или по крайней мере понятны –жители антитабачной Австралии, где еще и всяческие вейпы запрещают и давят. И вот еще один опрос общественного мнения, проведенный правительственной социологической службой, то есть вызывающий доверие. Число австралийских курильщиков якобы сократилось с 12,2 до 11% за 4 года, в основном за счет роста популярности вейпа и прочих альтернативных средств. Выросло число тех, кто не прикасается ни к какому алкоголю – до 8,9%. Потому что все это ужасно вредно.

Зато численность сторонников легализации каннабиса (41%) впервые превысила численность тех, кто против таковой (37%). Более того, с 2016 года ряды тех, кто за марихуану, выросли вдвое.

А марихуана, значит, полезна? Опять народ неправ. А не надо было над ним издеваться.

Но вернемся к пандемическим странностям человеческого поведения – по всей планете. Есть уже обобщения таковых. Помните, я писал о том, что разбор полетов начался сразу после введения первых карантинов? Так вот он продолжается, и с грохотом.

Цитирую материал из того же издания, что упоминался и в моей прошлой колонке (Foreign Affairs, США, журнал высочайшего класса), тогда речь шла о китайской системе здравоохранения. Сейчас говорится обо всем мировом пандемическом пейзаже. Пейзаж выглядит жутко. Дословно – «коронавирус разваливает общества» и «сеет везде гражданские и иные конфликты». Ну, мы-то знаем, что лично вирус ничего такого делать не в состоянии, это не он, а люди.

И вот авторы фиксируют скачок насилия буквально по всему земшару, от обострения пограничных и военных конфликтов до гражданских войн. Оживились старые террористические группировки (да, и «исламское государство» тоже), из ниоткуда возникли новые. Мы-то чаще видим то, во что превратились сейчас США, но авторы статьи перечисляют более 40 стран, и везде творится какая-то пакость. Индия, Ливан, Мексика, Кения, Филиппины и далее по списку: везде народ озверел и что-то крушит и ломает.

А не надо было ломать человеческие общества ради, конечно же, всеобщего здоровья.

Оцените статью