Табак как герой пандемии и добрый Цицерон

Записки афисионадо

Начнем с мелочей: тут у британцев штатные борцы с курением устроили истерику. Табачная компания «Филип Моррис» пожертвовала аппараты искусственного дыхания Греции, а ее коллега «Диагео» и несколько изготовителей вейпов начали делать и раздавать дезинфицирующие жидкости. Заметим, обе не только не устроили из этого никакой пиар-акции, они отказывались даже говорить со СМИ на эту тему. Да и вообще, это не событие, вот «Дольче и Габбана» делает маски, и тоже без шума (и без стразов), и они не одни такие. 

  И что же? В судорогах забились активисты из ведущей антитабачной команды ASH, а также финансируемые борцом с курением Майклом Блумбергом люди из «Бюро расследовательской журналистики». С их точки зрения табачные компании ведут себя постыдно, и их за это надо подвергнуть осуждению. 

  Что по такому поводу сказать? Можно процитировать Цицерона: «Люди с низкой душой в благородных поступках видят только низменные мотивы». Но Цицерон излишне добр. Можно сказать как Кристофер Сноудон, один из британских коллег по части борьбы с борцами с курением: они предпочли бы, чтобы люди вокруг умирали в муках, только чтобы не дать нелюбимым ими компаниям подарить этим людям спасательные средства. 

  Борцы с курением в качестве убийц – это не новость, конечно. Но у них в данном случае есть какое-никакое оправдание. Мало того что вся их кампания оказалась провальной, о чем эта колонка давно и подробно рассказывает. Но пандемия коронавируса открыла такие факты про табак, что это грозит им катастрофой. 

  В трех предыдущих колонках я рассказывал про китайскую статистику, показывающую: у курящего в 6-8 раз (или втрое, смотря как считать) меньше шансов заразиться этим – а возможно, не только этим – вирусом. И картина оказывалась все более угрожающей для борцов с курением. Сначала была одна китайская статистическая подборка на эту тему, потом четыре, потом шесть, с одинаковыми результатами. Потом появился научный доклад на эту тему, с никем не опровергнутой гипотезой о том, почему это происходит (у курильщиков снижено число белков-рецепторов, за которые цепляется вирус). 

  И вот прошла всего неделя – и случились новые неприятности для борцов с курением. В частности, тот самый научный доклад, который упоминался выше (его автор – греческий медик Константинос Фарсалинос) попал на ресурс Брейтбарта (США). Что объясняется множеством причин, в частности тем, что соавторы Фарсалиноса были американцами. 

  А «Брейтбарт» — это не только довольно массовая штука, он считается фабрикой идей для внутреннего круга Дональда Трампа, и, соответственно, обязательным чтением для мыслящих персонажей из республиканской половины Америки. И тут они видят этот заголовок – «Исследование заявляет: курение может уменьшить шансы быть госпитализированным с коронавирусом». Что ни говори, а приятно. А теперь представьте, что испытывают при этом те, которые предпочли бы убить людей, только бы те не получили помощи от табачных компаний. 

  Но так ведь «Брейтбарт» упоминает и то, что та же картина выявляется не только по китайской статистике, а уже и по своей, домашней. Вот так. Вирус боится табака не только в Китае. Ссылки прилагаются. 

  И это не все новости. Утешением для антитабачников были их попытки утверждать, что зато уж если курильщик заразился, то легкого течения болезни не жди, будет вам все, вплоть до кислородной маски. И вот – мета-анализ, опубликованный в «Британском журнале внутренней медицины». То есть это не Фарсалинос, это совершенно отдельное исследование. 

  Его выводы: исследователи «не обнаружили связи между курением сигарет и тяжестью протекания Covid-19». Анализировали дела 44 672 человек. Вынесли приговор: только в одной статистической выборке намечалась какая-то связь между курением и протеканием болезни по жесткому сценарию. К чему антитабачники пытались привязаться. Но выборок было много, и в целом, если говорить о тех самых почти 45 тысячах пациентов – «связь не оказалась существенной». 

  И финальный вывод, осторожный и сквозь зубы: «активное курение не кажется существенно связанным с увеличенным риском продвижения к тяжелому течению заболевания Covid-19». 

  Рекомендую вашему вниманию уже цитировавшуюся раньше в этой колонке пропагандистскую статью насчет того, что курящие должны были, обязаны были пострадать хуже других от этого вируса. Логика там была железная: курить ведь вредно для легких, а значит… Старшие курят больше младших, и вот они и умирают от вируса пачками… Или – у курильщиков на 34% больше шанс заразиться обычным гриппом и затем попасть в больницу с осложнениями… 

  Мало того, что оказалось – в данной пандемии все наоборот. Возник, вдобавок, хороший шанс поинтересоваться – а с чего это курильщики чаще заражаются гриппом, то есть тоже вирусом. Вдруг выяснится, что исследование то – тоже из серии мусорной науки, и на самом деле и обычный вирус курильщиков избегает? А ведь были такие клинические наблюдения. Вот это будет здорово. 

  Давайте предположим, что дальше. Они запустят массовое производство… нет, не масок или дезинфицирующих жидкостей, а своей хорошо нам знакомой мусорной науки. Чиновники от здравоохранения будут убежденно заявлять, что в нынешней пандемии курильщики под особой угрозой. СМИ будут, не вдаваясь в разбирательство, повторять эти заявления. Все как всегда. Да и вообще, ход событий в мире в эти дни показывает, что никто не настроен каяться и добреть, наоборот – все уперлись рогом, защищая свои прежние фобии и неприязни. Так что же вы хотите от борцов с курением в их минуту жизни трудную. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью