Сигарный декаданс

Записки афисионадо

— Сегодня проводим сигарный нонконформистско-декадентский вечер!

— Красиво излагаешь, Михалыч. А если попроще?

— Сегодня будем курить под абсент. Мне из Таррагоны привезли любимый Jacques Senaux, 85%!

— Да убьёт твой абсент сигару напрочь!

— А мы его впополам с шампанским, как несравненная Марлен Дитрих!

— Ну, тогда и простецкая Guantanamera покажется Partagas Lusitania, — смеётся Костя.

Подходит ли абсент к сигаре? Как говорится на очень-очень большого любителя, но то, что этот декадентский напиток идеально сочетается с табачным дымом — однозначно! Абсент увлекались Марлен Дитрих, Сальвадор Дали, Эрих Мария Ремарк, Эрнест Хемингуэй, Оскар Уайлд… Да проще назвать тех, кто его не пил…

Фил Бейкер. «Абсент», Новое литературное обозрение, 288 стр., тир. 10000 экз., 2002 г., перевод с английского.



На обложке этой книги знаменитая картина Пабло Пикассо «Любительница абсента» (1901), хранящаяся в Эрмитаже.

Книга известного английского культуролога Фила Бейкера рассказывает историю абсента от времен Древней Греции и Рима до наших дней. Запрещенный в XIX веке сначала в Швейцарии, а затем и во Франции, где он пережил свою золотую эпоху (с ним связаны имена А. де Мюссе, Ш. Бодлера, П. Верлена, А. Рембо, А. Тулуз-Лотрека, В. Ван Гога и других знаменитых поэтов и художников), этот алкогольный напиток был объявлен едва ли не главной причиной всеобщего упадка нравов. Что такое абсент и чем он выделяется среди прочих напитков? Почему вызывал такой ужас и обладал такой притягательностью? Об этом и о многом другом читатель узнает из этой познавательной книги, многие главы которой читаются как детектив.

Ну, а после стаканчика абсента можно почитать и

Медлар Лукан, Дуриан Грей. «Поваренная книга Декаданса», Новое литературное обозрение, 240 стр., тир. 10000 экз., 2004 г., перевод с английского.



Эта книга — об экстремальной кухне. Искушенный вкус не дает просто насладиться трапезой, он требует чего-то большего. Еда перестает восприниматься как простое утоление голода. Обычного мастерства повара уже недостаточно. Кулинария постепенно превращается в искусство для искусства. Здесь-то и начинается самое интересное.

Авторы, скрывающиеся за говорящими псевдонимами, создали научный труд, умело замаскированный под развлекательное чтиво. На его страницах описываются почти все виды странной, курьезной, а порой и отвратительной пищи со времен Древнего Рима. Здесь описано, как готовить «запеканку из лапок панды», «руку цыганки», «грудки девственницы» и пр. В книге приводятся подлинные рецепты и отрывки из произведений мировой литературы, в которых встречаются описания шокирующих блюд. Впрочем, и здесь не обошлось без мистификаций.

Верно написала об этой книге Иоанна Делекторская из «Книжного обозрения»: «Скажем сразу: пуританам, приверженцам «зеленого» движения, обладателям неустойчивой психики и, наконец, просто людям без чувства юмора не стоит тратить время на поиски этой книги о не всегда вкусной и совсем не здоровой пище. Можно не беспокоиться также суровым педантам и любителям строгих форм… Трудно разобраться, где в этой книге заканчивается научный труд, замаскированный под развлекательное чтиво, и начинается мистификация, замаскированная под научный труд. «Поваренная книга Декаданса» — это сборник «исторических» рецептов, снабженных «полезными советами», например о том, что при чистке кальмаров не стоит смотреть им в глаза, чтобы эти глаза не преследовали повара в кошмарных снах. Но одновременно это и краткая хрестоматия по истории литературы для начинающих декадентов».

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью