Никогда не учитесь у Австралии бороться с табаком

Записки афисионадо
Праздник души и именины сердца: австралиец внятно и с фактами объясняет, как его страна провалилась по части борьбы с курением. А это, между прочим, чуть не самая антитабачная страна в мире, которая перепробовала буквально все рецепты медицинского лобби. Эталон, если хотите.

В данном случае речь только об одном рецепте – немилосердно поднимать цены на сигареты, вплоть до появления некурящего поколения. О результатах рассказывает Дэвид Лейонхьельм, бывший федеральный сенатор страны, в малайзийской газете New Straits Times (почему малайзийской – чуть ниже, история великолепная).

Его приговор: ни одна страна не должна следовать примеру Австралии в борьбе с черным табачным рынком.

Цены Австралия начала повышать еще в 1992 году, но по-настоящему увлеклась этим в 2010-м, и одна сигарета там официально стоит 1,2 местных доллара за штуку – самый дорогой табак в мире. И поначалу власти получали до 18 миллиардов тех же долларов в год от повышенных акцизов и прочих налогов.

Результат: курение в стране в последние годы растет. Особенно с учетом того, что нелегальный табак на рынке уже составляет до 20%, хотя еще недавно это были 12%. О том, что кривые курения по разным штатам страны пошли вверх, мы в этой колонке говорили неоднократно, как всегда со ссылками на документы. Наш же австралийский экс-сенатор сквозь зубы признает, что процент курильщиков «не падает». А власти тем временем начали терять доходы от акцизов (оценка, на которую ссылается тот же Дэвид – 3,1 миллиарда).

И последнее: он говорит, что доходы от подпольного бизнеса таковы, что если даже захватывать девять из контрабандных контейнеров из десяти, десятый все равно оправдывает риск.

Повторим, Австралия перепробовала все мыслимое по части борьбы с курением, включая запреты, дикую пропаганду, обезличенную пачку. Не работает ничего, но что касается контрабанды – тут такая история: в не столь далекой от Австралии прекрасной стране Малайзии тоже возник тупик по части контрабанды и прочего ухода от акцизов, и в дискуссии там обращаются также и к зарубежным авторитетам. Отсюда и публикация, с которой мы начали.

Малайзийский министр здравоохранения Дзулькефлай Ахмад  попытался не только поднимать акцизы, но и ввести запреты на курение, например, за ресторанными столиками на открытом воздухе с 1 января 2019 года – и стал одной из причин катастрофы того правительства, в котором он был. В частности, ключевая часть населения – малайцы – упорно придерживаются идеи, что запреты и прочее – китайский заговор против них (тем более что в антитабачной агитации засветились именно местные китайцы). Естественно, в реальной жизни люди продолжают курить за столиками, а у рестораторов появилась дополнительная обязанность знать, когда планируется проверочный полицейский рейд, и платить полиции еще и за оповещение.

Кстати, мне приходилось слышать, что ни одно правительство, взявшееся бороться с курящими соотечественниками, хорошо не кончило (и это факт). Но в случае с Малайзией правительство было свергнуто нынешней весной по множеству прочих причин, а антитабачная кампания зависла в положении «раскоряка» еще раньше. В том числе потому, что привела к катастрофе с контрабандой.

Тут цифры уже не якобы 20%, как в Австралии. Нелегальны в Малайзии сейчас до 62,3% всех продающихся сигарет. Есть цифры и в 80%, и минздрав, конечно, защищается криками «это же данные табачных компаний». Но уличная реальность – когда всегда можно приобрести, блоками, те же сигареты не за 10 рингитов, а за 3-6, известна всем. Так же известно, что бюджет, вместо того, чтобы больше заработать, недосчитывается ежегодно 5 миллиардов тех же рингитов.

И началась драка внутри нового правительства. Минздрав требует повысить цену до 15 рингитов за пачку, минторг требует снизить акцизы, то есть отменить провальную идею в целом. Знакомая картина, не правда ли?

Можно с глубоким сочувствием проследить за идущей в СМИ дискуссией, в которой весьма заметны внузданные минздравом «озабоченные граждане», лопочущие что-то о вреде курения и заявляющие, что ключ ко всему – строгое соблюдение законов, то есть борьба с контрабандой. Требования таких граждан – вплоть до увеличения расходов на полицию вдвое. Опять знакомая картина, и не потому, что минздравы везде одинаковы, просто они превратились в филиалы не местных сил и транслируют не местную идеологию.

Итак, ужесточить контроль? Но когда в стране – в том числе ради поддержания власти уже нынешнего, весьма шаткого правительства – вводятся суровые карантины, в том числе ограничивающие передвижение между городами, полиция очень-очень занята. И заодно не желает ссориться с народными героями – поставщиками табака по нормальным ценам – именно по такому поводу.

А теперь давайте вернемся к нашей Австралии и посмотрим на карту. Нет ни единого шанса прекратить контрабанду в стране с такой береговой линией. (Правда, сухопутные границы России с Казахстаном, Белоруссией и Украиной тоже не препятствие). Понятно, что лидеры в нелегальной поставке сигарет – индонезийцы, с их островом Ява и мощной табачной промышленностью, опять же контролировать все эти тысячи островов никто не хочет, а заодно не может. Помогает австралийцам, ясное дело, и Китай. Но и Малайзия, которая тут рядом, не отстает – делает что может.

В частности, Дэвид упоминает некую малайзийскую женщину, посаженную в его стране на два года за организацию сложной схемы по поставкам туда табака и одновременно отмыванию денег. Причем она, по его словам, принадлежит к какому-то мощному международному синдикату. Триады, что ли? Еще: работают такие организации по всему региону.

В результате складывается смешная картина по части интересов разных денежных групп. Медицинское лобби оказывается на одной стороне с такими синдикатами – им обоим выгодны разговоры о том, что «курить вредно» и запреты надо ужесточать. Табачные компании и экономический блок правительства оказываются в другом лагере, им выгодны такие цены на сигареты, чтобы это не лишало бюджет и их, производителей, законных доходов. Но весь этот шаткий баланс может рухнуть, когда контрабандистская мафия окажется сильнее всех и станет настоящей, реальной властью в стране, если не уровнем выше ее.

Оцените статью