Ник Бэрщ. Музыка как восточное единоборство

Записки афисионадо

Начиная любой диалог о музыке, хочется пробудить интерес читателя к самой музыке, а не к личности музыканта, поэтому лишь скользнем по биографии, тем более что о швейцарском пианисте Нике Бэрще мы знаем немного. Как и все одаренные музыканты, он начал осваивать инструмент в раннем детстве. Поступив в Цюрихский университет, изучал философию, лингвистику и музыковедение, позже увлекся восточными единоборствами и даже прожил полгода в Японии.

Ник Бэрщ предстает перед нами как сольный музыкант в альбоме Piano Solo, играет в коллаборации с различными музыкантами в Nik Bärtsch’s MOBILE и в своем устоявшемся квинтете Nik Bärtsch’s RONIN. Несмотря на различные названия, эти коллективы сложно, а может и невозможно, рассматривать по отдельности. Все они проникнуты одной философией их сенсея Бэрща.

Переходя к разговору о самой музыке Ника, невольно останавливаешься на мысли, а музыка ли это вообще? И если да, то точно не та, к которой мы привыкли. Все композиции Бэрща словно детали конструктора имеют скромное обозначение Modul с приписанным к нему порядковым номером. Собирая этот конструктор, музыкант словно приоткрывает для нас завесу самой сути музыки, не зная, когда он закончит собирать этот конструктор и где заканчивается каждый модуль, выплывающий из тишины и каждый раз держащий нас в тревоге и ожидании до самого конца. Этот эффект создается находящимися на грани диссонанса, доходящими иногда почти до идиосинкразии ритмами и звуками. Музыка Бэрща составлена из минималистичных мелодий и мотивов, будто выхваченных и зацикленных бесконечное количество раз джазовых фраз, которые, впоследствии, в разных сочетаниях будут положены на совершенно неожиданные ритмические рисунки.

Рассуждая о стиле музыки, лучшее определение, которое можно дать Бэрщу, — это «музыка для индивидуального прослушивания», а вешая «теги» можно сказать, что только строгая минималистичность, необычное сочетание фанка, джаза, неоклассики и звуков японской ритуальной музыки создают несравнимый мир Бэрща.

Конечно, сложно себе представить, что слушатель без специальной подготовки с легкостью, без боя и с первого раза окунется в этот мир. Но попробовать себя в этой дружественной борьбе все-таки стоит, и, почувствовав энергетику противника, вы навсегда одержите верх. А космос будет открываться прямо за колонками вашего музыкального проигрывателя.

Исполнитель: Nik Bärtsch

Послушать: http://www.myspace.com/nikbaertschsronin/music

Филипп Симонов,

специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью