My Lady Nicotine

Записки афисионадо

Завтра пятница, вечерком, на речке можно спокойно покурить и почитать что-нибудь лёгкоё как сигарный дым…

Джеймс Мэтью Барри. «Аркадия, любовь моя», изд. «Свиньин и сыновья», 252 стр., тир. 800 экз., 2008 г. , перевод с английского.

Единственный недостаток этой книги — крайне ограниченный тираж: 800 экз. Писатель и журналист Джеймс Мэтью Барри родился 9 мая 1860 года в Шотландии. Среди самых известных произведений — сказка «Питер Пэн и Венди». По многим его пьесам впоследствии было снято немалое число фильмов, в том числе знаменитый фильм Стивена Спилберга — «Капитан Крюк», в котором действуют герои сказки Д.М. Барри. Но я предлагаю почитать другое его произведение — «Аркадия, любовь моя» (в авторском варианте — «My Lady Nicotine: A Study in Smoke»). Барри был заядлым курильщиком. Наверное, пытался бросить. По крайней мере, страдания курильщика, лишенного возможности курить, описаны психологически точно.

Английский джентльмен средних лет собирается жениться. Но леди, в которую он влюблен, ставит ему условие: или она, или его курительная трубка. «Мои колебания отложили нашу свадьбу на шесть месяцев», — признается герой. Но, бросив курить и женившись, он иногда тоскует по старым временам. Задремав после обеда у камина, герой видит сны о друзьях-курильщиках и приключениях холостяцкой жизни. Он вспоминает свои трубки, свой любимый табак, представляет себе, как Шекспир впервые курил трубку, как друзья попытались убедить его невесту в том, что отказ от курения может быть опасен.

Роман написан в 1890 году, Книга иллюстрирована американским художником Морисом Б. Прендергастом к бостонскому изданию 1896 года.

Другой автор, которого я хочу порекомендовать для пятничного вечера с сигарой и книгой — американец Джон Гришэм. Многие его произведения легли в основу голливудских фильмов, в их числе — «Фирма» (1993) режиссёра Сиднея Поллака, «Дело о пеликанах» (1993), «Пора убивать» (1996).

Джон Гришэм. «Вердикт», АСТ, 480 стр., тир. 2500 экз., 2003 г., перевод с английского.



Обычный, казалось бы, процесс по иску вдовы американца, умершего от рака легких, против табачной корпорации… Ничто не предвещает неожиданностей. Но могущественные «теневые команды» стремятся навязать суду нужный им вердикт, и жюри присяжных вдруг становится совершенно неуправляемым…

Сергей Аркадьевич,

Екатеринбург,

специально для Сигарного портала

Оцените статью