Кипр

Записки афисионадо

Я на Кипре.

Слышали такое определение «Кипр — это сигарный рай»?

Услышите — улыбнётесь: может, и рай, но вряд ли сигарный. Я тоже так подумала. Тем более — вы знаете — я живу в Испании, где лучший сигарный выбор и лучшие сигарные цены. По крайней мере, в Европе. Но приехав на Кипр, засомневалась. Пожалуй, пальма сигарного первенства растет теперь именно здесь, на Кипре.

  В 1981 году бизнесмен Мухамед Зейдан прибыл на Кубу с чемоданом денег. Чемодан он привез в Cubatobacco (Habanos s.a. еще не было, ее создали в 1994-м) и обменял чемодан на два миллиона гаван, причем гаван большого формата — тогда именно такие были в моде на Востоке.  В 1997 году Мухамед создал с Habanos s.a. совместное предприятие по торговле гаванами в Ливане, Сирии и Египте. Открыл крупнейший сигарный лаунж в Бейруте — 450 кв.м. И стал постепенно завоевывать соседние рынки. Сегодня его компания Phoenicia — дистрибьютор гаван в большинстве стран Африки, на всем арабском Востоке, в Турции, Иране, Кипре, Греции, на Мальте. Всего — 56 государств. Phoenicia после Habanos s.a. считается вторым сигарным дистрибьютором мира. А может, и первым, если учитывать не только кубинский сегмент.

  Кипрский филиал Habanos находится в городе Пафос, имеет сеть магазинов Casa del Habano (пять бутиков) и House of Tobacco, где торгует некубой, но и кубой тоже (большей частью, машинкой).

В пафосский  Casa del Habano я заходила почти каждый вечер — выкурить сигару и поболтать с управляющей Андреа Ксенофонтос (по-русски — Иноземцева). Она мне рассказала о сигарном ценообразовании, и я начала понимать, почему Кипр превращается в первую сигарную страну Европы.

  Акциз на сигару — 19 (девятнадцать!) процентов. Для сравнения: в Испании — 100%. Ну, а в России вы сами знаете — 300 с лишним. При этом, если берешь коробку сигар, то сразу десятипроцентная скидка. Можно покупать и поштучно, можно коробками. Сидя в пафосском Casa del Habano, я видела, как брали по пять-семь коробок. Основные покупатели — китайцы, немцы, ну и, разумеется, русские — Пафос называют маленькой Москвой. Кажется, и в Московском сигарном клубе есть люди, имеющие недвижимость на Кипре.

  К десятилетию кипрской сигарной компании Habanos на фабрике Partagas заказал  Edicion Regionales — Ramon Allones  Phoenicia, 6000 коробок. Релиз ушёл, что называется, влёт. И редкий случай — фабрике Partagas поручили выпустить дополнительный тираж, еще  3000 боксов. Всего — 225 000 сигар по $20. Сегодня они большая редкость.

  Если решитесь заглянуть в один из сигарных магазинов райского Кипра, учтите, что здесь сильно не перерабатывают. Когда я сказала, что в Москве сигарные бутики открыты до десяти вечера, они были в легком шоке. Здесь, начав в девять утра, работают до семи/восьми вечера с двухчасовым перерывом (13.30-15.30 или 14.00-16.00), а два раза в неделю — в среду и субботу — сокращенный график: полрабочего дня, воскресение — выходной.

   Хороших путешествий и отличных сигар!

 

   Ольга Михайлова,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью