Израиль, который есть, часть восьмая

Записки афисионадо
Восьмой день Поднялись в половине пятого. За окном, как положено в дорогу, дождь. Лило всю ночь и не только лило, но и громыхало, стучало градом и дуло ветром. В общем, погодка самая для поездки. Но пока собирались, непогода потихоньку утихомирилась, а когда вышли, было уже совсем не страшно.
   Восьмой день
  Поднялись в половине пятого. За окном, как положено в дорогу, дождь. Лило всю ночь и не только лило, но и громыхало, стучало градом и дуло ветром. В общем, погодка самая для поездки. Но пока собирались, непогода потихоньку утихомирилась, а когда вышли, было уже совсем не страшно. 
  Первый номер (чтобы доехать до остановки автобуса на ТЛВ) ждали минут двадцать, пришёл он ровно одну минуту седьмого, когда я уже совсем собрался идти пешком. Но Валико попросила ещё подождать и снова выиграла. Довез он нас минут за пять и только высадил, тут же опять разразился ливень. Мы стояли под стеклянной крышей остановки, и я тихо благодарил Бога и Валико, что мы не пошли пешком. Пока я занимался покаянным и благодарственным молебном, откуда-то из-за холма выскочил зеленый междугородний автобус, и я только краем глаза успел заметить его номер – 826! Наш! Я выскочил на дорогу и замахал руками. Прямо в дожде загрузились и поехали. 
  Ехали три часа, собрав по дороге половину армии Израиля, которая возвращалась с побывки (шаббат был вчера) в свои расположения. Армия была молодой и красивой, девчонки и мальчишки в полевой форме с рюкзаками. Не дать ни взять скауты возвращаются в лагерь. Хотя чего там, скауты и есть, а вот, только время от времени убивают их. Народ Израиля любит и уважает своих военнослужащих. Во всяком случаи водитель очень ответственно собирал их всю дорогу, притормаживал, ждал, всячески выказывал своё расположение и понимание значимости их нелёгкой армейской службы.
  На Центральный автовокзал, тот, с которого уезжали в Иерусалим, прибыли в 9, перекусили своими бутербродами и пешком отправились на железнодорожную станцию Ха-Хагана, где по суете купили не два, а целых три билета в автомате, и в десять с копейками уже были в аэропорте.
  Вылет нам обещали суетный, но по факту всё прошло быстро, небольшая заминка с проходом к досмотру вещей, нас завернули на устное анкетирование. Девушка на не очень хорошем русском расспрашивала: «Муж и жена? Что везёте? Сами собирали багаж? А сувениры? Купили? Брали ли что-нибудь от кого-то? А это что? (её почему-то заинтересовала запись в паспорте «Самарская область», наверное, ассоциации с Самарией.)» 
  В дьюти-фри мы купили сувенир (серебряную кошку) и две бутылки местного Галилейского вина. 
  Вот и всё. До свидания Израиль. Ты понравился нам. У тебя хороший и отзывчивый народ. Хорошая молодежь, которая знает зачем живёт. Не заработать побольше бабла (нет-нет, такая цель тоже есть), а ЦЕЛЬ, настоящую, возвышенную, идейную, когда-то и у нас была такая. Была бы сейчас – горы свернули, чесслово…
  Эпилог
  Я не могу сказать, что люблю евреев. Вообще, все эти разговоры: «люблю, не люблю…», когда это касается других народов, бестолковы. Мы сами-то себя любим? Да, они без симпатий относятся к христианам. Да, они по-прежнему считают Иисуса Христа мятежником и богохульником. И да, отношения от этого не становятся проще. Но они собраны, организованы и приветливы к туристам. Это не может не нравиться. А ещё…
  А знаете, что? Вот, сейчас пройдёт этот карантин, закончится этот проклятый коронавирус… Этот «зверь», которому мы все поклонились. Давайте, бросим ныть, перестанем причитать, клянчить и проклинать (одновременно!), махнем на всё и всех рукой, на депутатов, медведевых, собяниных, на Госдеп, Китай… На всех. И наконец построим себе страну. Такую, чтобы немцы приехали, посмотрели, и ахнули: 
  – Это вы всё сами? 
  А мы так горделиво: 
  – Ага. 
  А они: 
  – Не, не может быть. Это вам всё немцы построили. 
  – Так вы же немцы! Вы строили? 
  – Нет. Мы не строили. Но, значит, какие-нибудь другие немцы… Нас много. 
  А мы улыбнемся и кивнем. Пусть «другие» Мы то знаем, что это мы сами! Потому что умеем, если соберёмся. Если не ноем. Вон какой этот, как его, бейенали забабахали! Можем же? Когда захотим. Захотеть надо. И не ныть. 
  А еще, я знаю, с чего нужно начать. Надо выйти и около дома убраться — работать и чтобы дети ваши видели вас. И убираться так хотя бы раз месяц. А потом… А потом случится чудо, и всё у нас наладится.
   Валерий Лаврусь
Оцените статью