Исландия

Записки афисионадо

Я в Исландии. Это маленькая страна. И рассказ о ней будет маленький.

  Вылетая на этот остров в северных водах Атлантического океана, я взяла с собой много сигар. Даже в экзотическую Индию, где очень долго искала и все же нашла следы сигарного присутствия, и то я брала сигар меньше. Что-то подсказывало мне, что в Исландии поиски могут оказаться безуспешными. И знаете что? За две исландских недели я не выкурила ни одной сигары!

  Но сигары в Исландии были. Нашла магазин, в котором стоял хьюмидор-шкаф. Но стоял как-то одиноко. Я насчитала в нем дюжину наименований знакомых гаван. Представилась продавцу. Продавец позвал хозяина.

  Я: можно ли делать фотографии?

  Хозяин: нет!

  Я: почему?

  Хозяин: запрещено государством.

  Я: но публикация будет не в Исландии, а в России.

  Хозяин: нет, нельзя.

  Н-да, не очень многословен. Но все же пытаюсь его разговорить. Он неохотно раскрывает причины своей непреклонности: подал заявку на открытие второй сигарной точки и не хотел бы рисковать, надо сначала получить лицензию. «У нас 20 курильщиков!» — сказал он. После этого я не выдержала и подарила ему робайновские домашние сигары. И тут уже не выдержал он – плененный моей щедростью, предложил покурить сигары, но тайно, так как курить публично нельзя. То есть нельзя нигде, даже на улице. Можно, когда стемнеет, по-тихому. Однако  играть в курильщиков-шпионов я не захотела, да и небезопасно это – курить на морозе и на ветру, а ветра здесь неслабые. Поэтому просто поговорили. Хозяин сигарного шкафа рассказал, что со своими двадцатью курильщиками они собираются раз в месяц, по вечерам. Собравшись, делают три вещи: курят, пьют и разговаривают. Это же примерно делают и все остальные исландцы, когда собираются: пьют водку викингов с тмином, “черная смерть”, в 70-х годах она была запрещена, купаются в горячих источниках, ходят смотреть на китов, каждый их кит имеет свое имя.

  Иногда исландские афисионадо выезжают в Гренландию и выкуривают там по три сигары.

  Еще одна их тема – фаллическая. Это, как я поняла, их гордость. Обнаружила я здесь и музей члена. Если хочешь, – можешь оставить свой слепок.

  Здесь расположен вулкан – единственный в мире, где ты можешь спуститься в кратер. Представьте себе мое удивление, когда в кратере я обнаружила русскую пару из Питера и китайца, который поет «Подмосковные вечера». В кратере вулкана,  вдали от Родины, в исполнении китайца песня звучит как-то по-особенному.

  Здесь, на далеком исландском острове, я увидела раритетную сигарную коробку, на которой было написано ТОВАК, почти по-нашему, по-русски. Коробка восемнадцатого века. Может наши мореплаватели курили когда-то здесь русские сигары?

  Мне сказали, что в Исландии есть еще один сигарный магазин – в аэропорту, но я его не нашла, да и времени перед отлетом особо не было.

   Ольга Михайлова,

   специально для Сигарного портала

Оцените статью