Индия, бири

Записки афисионадо

Я в Варанаси. Это город в Индии. Вернее, надо бы сказать так: это ГОРОД в Индии. Его основал Шива, здесь начинал проповедовать Будда. Варанаси для индусов – примерно как Рим для католиков. Или даже больше.

  Город спускается к Гангу амфитеатром своих узких и сырых (влажных от густого воздуха?) улиц. Непосредственно у Ганга улицы превращаются в лестницы. На лестницах полно стариков, больных, умирающих – индусы верят, что умереть надо именно здесь.  Тут же умерших и сжигают. Я нашла дом, в котором — в домовом храме — вот уже три тысячи лет горит, не угасая, огонь – от него и возжигаются погребальные костры. Интересно, что где-то есть еще один огонь – он только для тех, кто решил сам уйти из жизни, т.е. для самоубийц – вероятно, они не должны осквернять огонь для тех, кого призвали на Небеса.

«Хорошую религию придумали и индусы» — помните, так пел Высоцкий.

  Говорят, в год по Гангу уплывает 150 000 умерших. Это не считая тех, кто умер в другом месте, но чей пепел привезли к священному Гангу добросовестные родственники.

  Как вы знаете, в каждой стране, откуда я вот уже почти десять лет пишу для рубрики «Port cigar Ольги Михайловой», я ищу сигары. В Индии я уже их однажды нашла. Но, как оказалось, той фабрики уже нет — закрылась. Ищу новую. Но, кажется, напрасно – местные жители меня уверяют, что сигар в Индии нет. И я уже почти отчаялась, но однажды неподалеку от места с погребальным костром нахожу магазин – Миллениум сигарс. Захожу. Однако в магазине не сигары, а бири. Их условно можно считать сигарами  — в специальный лист завернута мЕшка, состав которой – резаный табак, какой-то орех и травы. Индия выращивает свой табак, и примерно 40 процентов всего сбора  дет именно на бири. Бири придуманы давно, но долгое время оставались табаком для самых бедных. Но однажды биди публично закурил Махатме Ганди. С тех пор бири стали национальным табачным продуктом, которым индийцы гордятся – как гордятся тосканами в Италии, бриссаго — в Швейцарии, папиросами (русские сигареты!) в России, кретеком в Индонезии. Сейчас в Индии бири курит восемьдесят миллионов индусов, ежегодно каждый из них потребляет от 500 до 1000 штук, т о есть минимум 13 бири в день. Бири разного размера – от двух до сорока граммов (тяжелее Montecristo A). Много приверженцев бири и вне Индии – например, в США около пяти процентов населения курит бири.

  Здесь также и жуют табак – жевательная смесь называется гутка. В нее, помимо табака, входит какое-то растение, которое окрашивает ротовую полость в ярко-красный цвет. И поэтому любителей жевательного табака видно сразу. Наверное, специально для них – специальная зубная паста, тоже на основе табака (кстати, паста продается только лицам, достигшим 18 лет).

  Я попробовала пожевать гутку, попробовала покурить бири.  Экспириенс… Но знаете, что мне понравилось больше всего – индийская трубка! Если бы я была индусской, то выбрала бы не гутку и бири, а именно трубку. Тем более курящая женщина в Индии уже не экзотика. Раньше курили только мужчины, теперь курят и женщины.

  В середине февраля я буду в Москве, может быть, успею заехать в Московский сигарный клуб, чтобы выкурить пару бири, которые я привезла из Варанаси.

   Ольга Михайлова,

   специально для сигарного портала

Оцените статью