Егор и Светлана. Вдвоём по Бразилии

Записки афисионадо
Итак - Бразилия. Мы со Светой прибыли в Сан-Пауло, переночевали и поспешили в Рио, на карнавал.
Итак — Бразилия. 
  Мы со Светой прибыли в Сан-Пауло, переночевали и поспешили в Рио, на карнавал.   
  На Рио мы выделили пять дней. Как мы читали в многочисленных обзорах, так и есть — это действительно город контрастов, где рядом блеск, безудержное веселье карнавала и ужасающая нищета, наркотики и фешенебельные туристические районы. И потрясающей красоты природа. В Рио мы посмотрели карнавал, лестницу Селарона, гору «Сахарная голова», статую «Христа Искупителя», муниципальный театр и королевскую библиотеку. С погодой не повезло, на фото это видно. Но там же и наши радостные лица.
  Рио очень красив, частично своей архитектурой напоминает Гавану, только дома ухоженнее. Исторические постройки хорошо разбавлены современными небоскребами. И везде очень, очень много граффити, как достойных, похожих на произведения искусства, так и просто черных уродских надписей, которые, конечно, портят облик города, но, видимо, это неотъемлемая часть их культуры. 
  После Рио мы двинули в Куритибу, столицу штата Парана, это на 650 километров южнее. Тихий, спокойный и очень зеленый город, на мой взгляд,  прекрасное место, чтобы встречать там старость. Проехались на единственном во всей Бразилии пассажирском поезде, а страна огромна! Поезд этот прежде всего, наверное, для туристов, его маршрут пролегает через горы и обрывы, откуда открываются головокружительные виды. Затем — Фос де Игуасу, городок на границе трех государств — Бразилии, Аргентины и Парагвая, а естественной границей служит водопад Игуасу, один из трех самых крупных в мире. От красоты, мощи природы теряешь дар речи! 
  Далее — пересекли границу с Аргентиной, посмотрели на самый высокий из водопадов «Глотка дьявола» и отправились на автобус в Сан-Пауло. Город мы толком посмотреть не успели, он огромный, двенадцать с половиной миллионов жителей — быстрый, деловой и монументальный.
  По Бразилии  передвигались исключительно автобусами —   железных дорог нет, а авиабилеты дороги. В автобусах — свой шарм, они не такие, как у нас, а всё двухэтажные и очень комфортабельные, с туалетами, едой и водой. Свете понравилось спать в автобусе (семь часов — разница во времени с Саратовым).
  Поездка оставила приятные воспоминания, она, пожалуй, одна из лучших за мою жизнь. Бразилия подкупает своим разнообразием — архитектурным, природным, языковым, религиозным, гастрономическим. И бразильцами —  просто добрые и счастливые люди.
   Егор и Светлана Скотниковы,
   Саратовский сигарный клуб
Оцените статью