Дэвид Боуи. «Человек, который упал на землю»

Записки афисионадо

Певец с множеством имен, «хамелеон рок-н-ролла», «один из величайших вокалистов всех времен» — как только не характеризовали музыкальные критики Дэвида Боуи: музыканта, скандалиста, поп-икону. Хотите познакомиться с историей рок-музыки? Просто возьмите любой сборник лучших песен Боуи и прослушайте целую музыкальную энциклопедию. За неполные 50 лет творческой карьеры он эволюционировал от фолковых песен под гитарный аккомпанемент, до мощных арт-роковых полотен, популярных в 70-е, и танцевальной музыки 80-х.

Чего стоят его художественные образы. Например, Майор Том, прибывший на Землю из космоса — герой песен «Space Oddity» («Странный случай в космосе») и «Ashes to Ashes» («Прах к праху») и «Hallo Spaceboy» («Привет Космопарень»). Этот образ развит в научно-фантастическом фильме 1976 года «Человек, который упал на землю» (англ. «The Man Who Fell to Earth») режиссера Николаса Роуга, где Боуи сыграл главную роль. Или Зигги Стардаст — центральная фигура концептуального альбома «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» — футуристическая рок-звезда, чье восхождение и полный упадок можно проследить на протяжении всей пластинки. В этих персонажах, как нетрудно догадаться, много самого Боуи.

Боуи охотно снимают в кино как в качестве камео (он играет самого себя), так и в главных ролях. Среди режиссеров, приглашающих Боуи в свои фильмы, — Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Люк Бессон.

Интересен тот факт, что Боуи не любит Россию. Москву посещал он трижды, первый раз в 1973-м , проездом — направлялся в Японию. Видел своими глазами первомайский парад, Оружейную палату, сфотографировался у Мавзолея. Естественно, никаких встреч на высшем уровне тогда не было. Второй раз — спустя три года, со своим другом музыкантом Игги Попом. И, наконец, в 1996 году в рамках европейского турне «Outside Summer Festivals Tour». Выступление состоялся в Государственном кремлёвском дворце. Но Боуи остался им очень недоволен. Во-первых, плохая организация сцены, а это значит — музыканты чувствуют себя некомфортно. Второе — дороговизна билетов, из-за чего партер был полон скучающих представителей отечественного бомонда, посчитавших посещение этого мероприятия престижным. Результат: жидкие аплодисменты у сцены, а шум беснующихся фанатов с балкона из-за плохой акустики не доходил до музыканта. В общем, в эфире «Программы А» певец сказал, что такой ужасной публики, как тут, у него не было никогда и что в Россию он больше ни ногой.

С тех пор прошло почти 15 лет. Может все-таки передумает?

Исполнитель: David Bowie

Послушать: http://music.yandex.ru/#!/search?text=David%20Bowie

Сергей Великанов,

специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью