Чем меньше, тем лучше. Никита Кацал сравнивает регионалки Juan Lopez

Записки афисионадо

Давно уже я отметил для себя две особенности при выборе региональных релизов кубинских сигар вне зависимости от бренда. Лучшие из них:

  • Региональные выпуски, произведенные для Германии, Австрии и Польши, а также для стран Бенилюкса (Бельгии, Нидерланд и Люксембурга);
  • Сигары, выпущенные небольшим объемом.

Сигары Juan Lopez в этом отношении показательны. Марка основана испанским бизнесменом Хуаном Лопесом Диасом в 1870-х годах. Сегодня этот бренд мало известен в мире, так как в регулярной линейке витол не много. Тем не менее, среди афисионадо имеются преданные почитатели этой марки. Я в их числе.

Juan Lopez крутятся из табаков региона Vuelta Abajio, разумеется, из цельных листьев и полностью вручную. Обычно крепость этих витол выше средней, что, на мой взгляд, свидетельствует об их потенциале к выдержке.

На протяжении полугода я неоднократно курил Juan Lopez из релизов для трёх регионов: Франции, Андорры и Великобритании. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить за эту возможность друга Магнитогорского сигарного клуба – Алишера Кожахметова.

Juan Lopez

Так вот, рассмотрим несколько сигар. Juan Lopez Malecon ER Andorra 2015. Внешне похожа на Juan Lopez Punto 55 ER Francia, так как их размер идентичен (130 x rg 55). Сигара же Juan Lopez Selection Superba ER Gran Bretana внешне интереснее: она крупнее и темнее. Ее размер – 150 x rg 54.

Любопытно: если сравнить тираж, мы увидим, что регионалки Juan Lopez для Франции и Великобритании — это 6000 коробок, а для Андорры – только 2500.

Какие же релизы лучше?

Первую Juan Lopez для Андорры я выкурил в 2019 году, когда мне ее привез и подарил товарищ по клубу. А уже в этом году я сам приобрел эти сигары у Алишера, чтобы вдумчиво прокурить и сравнить ощущения по прошествии времени.

Juan Lopez для Андорры вновь произвела на меня сильное впечатление: идеальное горение, хорошая тяга, богатая и разнообразная вкусоароматика. Считаю этот выпуск шедевром, заслуживающим искреннего восхищения.

После прокура других региональных выпусков Juan Lopez мое мнение не изменилось. И я еще больше укрепился в своем предположении: вкуснее – региональные релизы для небольших стран, и чем меньше тираж – тем лучше.

Никита Кацал,

президент Магнитогорского сигарного клуба, член президиума Российского сигарного союза

Оцените статью