Борцы с курением как расходный и уже ненужный материал

Записки афисионадо
Если так хорошо работает новая ковидная паника, то зачем нужны старые паникеры по части табака (и многого прочего)? Их просят на выход за ненадобностью. Такой вывод следует из переклички знаменитых британских блогеров и их постоянных читателей.

Начался этот разговор с новости о том, как и почему британской антитабачной группировке ASH не дали очередной грант в 350 тысяч фунтов, пришлось довольствоваться жалкими 70 тысячами. История такая: борьба с курением, как известно, финансируется не публикой, якобы горячо желающей бросить, а всегда бюджетом (в случае с другими странами борьбу финансируют зарубежные фонды, то есть фармацевты и прочие). И вот, в начале пандемии, ASH запросила у правительства через британский минздрав те самые 350 тысяч на кампанию «Брось из-за ковида». Даже начала, в порядке разминки, работать.

А именно – рассылать твиты. И вдруг оказалось, что на таковые отзываются только «свои» — известные антитабачные персонажи и организации. Имитируют активность и одобрение. А все прочие британцы – с их стороны мертвое молчание. Ноль общественной реакции и поддержки.

В итоге пропагандистам пришлось эту кампанию сворачивать и довольствоваться более скромной кампанией (за 70 тысяч), под названием «Это надо сделать сегодня» — бросить курить, понятно. Причем окончательное решение насчет грантов принимала канцелярия премьер-министра.

Комментарии на этот счет – двух родов. То есть приземленно-очевидные и философски-возвышенные. Из серии очевидного тут вот что: это какое же правительство будет сегодня склонять людей «бросать из-за ковида», и тем более расходовать на это народные деньги, если циркулируют десятки и уже сотни статистических подборок и докладов о том, что курильщики в разы реже заражаются, в разы реже попадают в больницы, а если попали, то оттуда благополучно выходят? Нашли время призывать людей бросить.

Более того, в ходе этой дискуссии всплыл абсолютно неожиданный и новый доклад в британском журнале «Ланцет». Где вычисляется – со всеми нужными статистическими корректировками – четкая связь: в тех странах, где больший процент курящих, заметно меньший процент зараженных и умерших. То есть курящие нации здоровее.

Не может быть – уже есть и такой документ? А ведь есть, вот он, исходный текст публикации. Надо внимательно его почитать и разобраться в нем отдельно. Там говорится, что «вопрос требует дальнейшего изучения», так ведь сколько угодно. Изучать точно будут.

А вот что касается философии и высокого стиля, то как вам это: «мы видим смерть старых угроз. Наконец-то мы можем попрощаться с ASH, с эпидемией ожирения, с угрозой перемен климата и со всеми прочими угрозами, которыми нас терроризировали за последние 30 лет».

(Кстати, упоминается, что американцев перестали, наконец-то, беспокоить все эти потепления и перемены климата: это уже не предположения, а социологический факт).

Продолжаем цитировать наших британцев, они говорят: возможно, все эти угрозы всегда имеют срок годности и должны регулярно заменяться новыми угрозами. То есть если вы все время кричите насчет волка, то старых волков надо менять на новых.

И вот вам новый ковидный волк, да еще какой. Вступает третий блогер (до того были Крис Сноуден и Фрэнк Дэвис, сейчас Питер Хитченс, если вам интересно). И говорит следующее: если в борьбе с курением у людей отнимали нормальную жизнь осторожно и по кускам, для пробы, то сейчас «государство влезло в каждый угол наших домов. Оно разлучает жен с мужьями, запрещает целовать внуков, лишает нас свадеб и похорон… не пускает нас на публичные мероприятия – если только мы не леваки; оно заставило миллионы прекратить работать, саботировало образование… и стало нашим боссом и повелителем в самом большом в истории некоммунистическом захвате человеческой жизни и деятельности».

Скоро, говорит Хитченс, государство лишит нас сбережений через новые беспощадные налоги и яростную инфляцию – чтобы мы заплатили за катастрофу, которое это государство устроило… Сегодня оно говорит нам даже, что надо надевать. А надевать нам, по его мнению, следует размокший матерчатый намордник, подгузник на лицо, который превращает его обладателя из нормального человека и бормочущего, безротого подчиненного».

Если кто-то из моих читателей удивлялся, почему я с табачной темы в последние месяцы регулярно соскальзывал в тему безумных карантинов и намордников, то вот вам – я далеко не единственный человек, кто видит тут очевидную связь. Все верно: один и тот же тип чудовищ размялся на борьбе с курением, понял, что пусть не 100%, но довольно много людей можно оболванить и запугать – и двинулся дальше, благодаря удачно подвернувшемуся вирусу, пусть и не самому страшному в современной истории.

И – да, борцы с курением от пандемии сильно проиграли, оказались оттеснены за ненадобностью, но от этого не легче.

А напоследок – хорошая цитата насчет этих самых размокших намордников. «Американцы должны остановиться и задуматься над тем, какое вранье им впаривают. Маски – это всего лишь форма психологической манипуляции. Многие уважаемые врачи и ученые заявляли, что маски бессмысленны и потенциально опасны. Самоизоляция нужна для того, чтобы заставить людей подчиняться без вопросов. Нация людей, которые делают то, что им приказано «экспертами» и не задают вопросов, готова для погружения в тотальную тиранию».

Кто автор? Человек, которого мои коллеги-политологи когда-то называли единственным нормальным, с российской и многих прочих точек зрения, кандидатом в президенты США. Зовут его Рональд («Рон») Пол, мог бы участвовать в выборах 2008 и 2012 года. Но не дотянул даже до номинации.

Оцените статью