Bocconcino

Записки афисионадо

Второй раз ошибаться с итальянским рестораном не хотелось, поэтому предварительно почитал рецензии на профильных сайтах. Самые положительные отзывы от посетителей получила пиццерия ”Боккончино”. Конечно, скромным словом ”пиццерия” это заведение с немаленьким средним счетом назвать тяжело. Да и по местоположению ресторана, и отсутствию в меню завтраков сразу можно сделать предварительный прогноз ценника. Так как никуда торопиться не надо, приезжаем попозже, к четырем часам. Предварительно позвонил, и любезная девушка забронировала место около окна, уверив, что сигары курить можно, никаких проблем.

Около пиццерии дежурит улыбчивый парковщик, охраняет места для посетителей, помогает. Если бы не он, припарковаться на Страстном бульваре было бы невозможно. Для нас как раз осталось одно место, заехали. Выходя, задаю вопрос: ”А что, если бы это место было занято?”. ”Не беда, загнали бы машину во двор”, — весело отвечает парень. Может кому-то покажется странным, зачем я вообще рассказываю про парковки, но у меня бывали случаи, когда, ища место для авто, мы так далеко уезжали от ресторана, что попадали уже в другой. Да и месить реагент ногами в такую погоду ой как неохота.

Заходим, нас встречают как дорогих гостей, настроение с порога поднимается. Садимся около окна на застекленной террасе. Как-то сразу понимаешь, заведение качественное, с хорошим сервисом, в основном зале сидят иностранцы, то и дело слышится: ”Аррива!”. Около дровяной печи колдуют два повара в белых колпаках, хотя, наверно, правильнее их называть “пиццайло”. Атмосфера уютная, домашняя, официанты ненавязчивые, свое дело знают на 100%, очень красиво рассказывают про вина. Место популярное, свободных столиков практически нет. Средний портрет посетителя — взрослые люди от 35 лет, красивые женщины, молодых людей не наблюдал. Как в рекламе: ”Качественно, дорого”. Я бы добавил еще — вкусно. За неторопливым разговором пролетело 4 часа. Место идеально подходит для романтических встреч, время здесь замирает. Для курильщика сигар полное раздолье. Потолки высокие, сигарная пепельница появляется синхронно с извлечением сигары из чехла, весь набор аксессуаров тоже.

В общем, по 5-бальной системе поставил бы твердую пятерку, ресторан запомнился очень хорошо, обязательно придем сюда снова по случаю какого-нибудь замечательного события.

Счет:

Ягодный чай 2 шт.

1200

Вода Сан Пелегрино

150

Вино Valpolicella Masi 0,375

1500

Оливки

200

Капрезе

520

Руккола с креветками

550

Пицца с пармой

550

Спагетти Рагу

400

Помидоры с луком

370

Marsala Oro Dolce 50 мл

380

Торт ягодный

450

Итого:

6270

После ужина курил замечательную вечернюю сигару — PartagasLusitania. В первый раз попробовал сочетание сигары с марсалой, крепким десертным вином Сицилии. Примерно полгода назад открыл для себя в качестве сигарного напитка малагу, теперь бутылочка марсалы займет место в моем домашнем баре. Сочетание понравилось, напиток напоминает мадеру, вкус очень мягкий, спиртуозность практически не ощущается. А про Partagas Lusitania рассказывать нечего, моя любимая сигара, одна из последних в коробке, которую я привез этим летом из Испании.

Алексей Пантыкин,

специально для Сигарного портала

Оцените статью