Бахрейн

Записки афисионадо

Бахрейн — островное государство в Персидском заливе. Самое маленькое среди всех арабских стран. И, не исключено, самое богатое. А где богатая жизнь, там и сигары.

Главный поставщик сигар в Бахрейн и главный их продавец — мой знакомый Ali Faieq Alzayani

С Али я познакомилась в Индии, когда искала индийские сигары — он, как оказалось, владеет лучшим в Нью-Дели сигарным магазином. Али типичный араб, но уже тогда, на первой нашей встрече, его произношение мне показалось странным — что-то в нем было и английское, и испанское. Теперь я поняла, почему. «Я родился в Англии, жил в Испании», — говорит Али.



Его семья давно занимается ресторанным бизнесом. Али решил добавить к нему бизнес сигарный. В 23 года поехал учиться в Гавану — сначала производству сигар, а затем — сигарному маркетингу. После этого открыл сигарную торговлю в Бахрейне.

Али продает 300 (внимание: триста) тысяч сигар премиум-класса в год. «А сколько сигар масс-маркет, даже не знаю. Но значительно больше», — говорит Али.

В Бахрейне сейчас три специализированных сигарных салона:

Ritz Carton — Burlington Bar,

Kempinski Hotel — Budoir,

и Capital Club Level 52 (the Members Bar).

Первые два, как понятно по названию, отели, сюда может зайти каждый. А вот третий вариант — это закрытый клуб, расположенный на 52 этаже делового центра. Он принадлежит к мировой сети бизнес-клубов IAC (International Associate Clubs). Клубы отличаются друг от друга — в одном есть поле для гольфа, в другом — своя гостиница, в третьем — бассейн и т.д. Но практически во всех клубах IAC существуют сигарные комнаты. Вступительный взнос — 12 тысяч долларов, членский ежегодный взнос — три тысячи. По членской карте можно зайти в любой из 250 клубов системы IAC во многих странах мира. Кроме, увы, России.

В бахрейнском Capital Club два ресторана, бар, кофе-шоп, библиотека, переговорная, сигарная… Ежемесячно здесь проводятся сигарные ивенты. Самый ходовой размер — robusto и около нее. Самые популярные марки — Cohiba, Montecristo, курят и некубинские сигары, но главным образом американские солдаты (в Бахрейне — военная база США).

Цены — они даны в бахрейнской валюте — вполне божеские (1 руб. = 0,0119 бахрейнскому динару):

Cohiba Behike 54 — 194.000 (Box of 10 pcs),

Cohiba Genios — 263.000 (Box of 25 pcs),

Hoyo de Monterrey Epicure № 2 — 103.000 (Box of 25 pcs),

Montecristo Edmundo — 123.000 (Box of 25 pcs),

Romeo Y Julieta Churchills — 154.500 (Box of 25pcs),

Paratgas Serie «P» № 2 — 125.500 (Box of 25pcs),

Trinidad Coloniales — 109.500 (Box of 24pcs)

И хотя, повторюсь, вход в Capital Club Level 52 (the Members Bar) — только для членов клуба, Али говорит: Ольга, для твоих русских друзей я сделаю исключение, пусть приезжают, приходят и смотрят, как мы здесь живем и курим сигары.

И оставил координаты:

Ali F. Alzayani

Managing Director

T: +973 17311566

F: +973 17311577

ali@fazcowll.com

www.fazcowll.com

Ольга Михайлова,

специально для Сигарного портала



Оцените статью