Авиа-велосипедная авария

Записки афисионадо

Алексей Апальков, ведущий рубрики «Вы в каком полку служили?»: Историю эту рассказал мне один знакомый. Произошла она с неким капитаном Б. в бытность его службы офицером-двухгодичником в ВВС СА. Специфика службы вынуждала солдат периодически менять, сдавать, получать личное табельное оружие на оружейных складах, находящихся в дальнем конце огромного военного аэродрома.

Как-то раз этот капитан Б. отправляется на склады. Поскольку пешком пилить далековато, он выпрашивает у дежурного прапорщика велосипед. Путь пролегает через взлетно-посадочную полосу, а нужно заметить, что базировавшиеся на этом аэродроме истребители-бомбардировщики СУ-21 обладали забавным свойством практически бесшумной посадки.

Пересекая на велосипеде взлетно-посадочную полосу, этот капитан совершенно случайно замечает в 100 метрах от себя заходящий на посадку самолет. Нужно также отметить, что истребители-бомбардировщики, в отличии от автомобиля не снабжены сигналом, и летчик уже давно, используя выразительные средства могучего русского языка, ведет диалог с командным пунктом. Капитан изо всех сил жмет на педали, штанина попадает в велосипедную цепь, он падает. На карачках, волоча за собой велосипед, пытается добраться до края взлетно-посадочной полосы, что ему почти удается…

В этот момент, совершенно непонятным образом, вывалившийся из кобуры пистолет цепляется курком за какой-то крючок велосипеда и выстреливает. Пуля попадает в колесо самолета. СУ-21, коснувшись полосы, начинает «козлить». Молодой неопытный пилот в панике решает катапультироваться, нажимает на кнопку, но катапульта не срабатывает. Самолет сносит с полосы на газон, но какими-то невероятными усилиями летчику удается справиться с управлением.

Он выскакивает из остановившегося самолета и собирается подбежать к притаившемуся на краю взлетно-посадочной полосы капитану, чтобы задушить его. В этот момент срабатывает заевшая катапульта. Сидение пилота отлетает на полкилометра, попадает во двор частного дома и убивает корову.

Благодаря тому, что в наших доблестных вооруженных силах не очень любят афишировать подобные истории, «герой» отделался всего лишь фонарем под глазом, десятью сутками ареста, денежным начетом за корову и мокрыми штанами.

Оцените статью