Аризона

Записки афисионадо

Я в Аризоне, США. Моя собеседница – Кароли Мартин, хрупкая блондинка, которая строит крутых мужиков. Она офицер, профессия – спецоперации, увлечение – сигары. Пожалуй, единственная женщина среди моих сотен-сотен-сотен сигарных знакомых, которая так хорошо знает сигары.

  Первую свою сигару она выкурила в Косово, в 1994 году.: их, солдат, выстроил командир и сказал —  сегодня у вас был трудный день. И раздал каждому по сигаре. Это была La Gloria Cubana.

  А в 2009 году в Афганистане она создает и становится президентом Tali-banned Cigar Aficionado Club – клуба американских военнослужащих в Афганистане. На значке клуба (см. фото) на аверсе — верблюд с сигарой, на реверсе — череп, две сигары и надпись: «Мы курили их в Афганистане в поисках наслаждения, вкуса и аромата». Отделения клуба открылись также в Ираке, Кувейте и в двух штатах Америки – Техас и Атланта.

  Клуб провел всеамериканскую акцию по поддержке солдат, находящихся  за пределами США: американцы собирали и отправляли сигары: «чтобы наши парни не были забыты», — говорит Кароли Мартин.

  Сейчас Кароли Мартин уже в США, на гражданке, но по-прежнему сотрудничает с минобороны и по-прежнему не расстается с сигарами. Что она делает для армии, — не знаю, об этом она не распространяется, но Кароли Мартин – один из самых уважаемых военных специалистов-женщин и, наверное, обладательница самого высокого армейского звания среди женщин.

  Она и большая сигарная личность: один из мировых сигарных брендов предложил Кароли Мартин стать их лицом в восьми северо-американских штатах. Это, говоря военным языком, большой фронт работ – только в Техасе более 100, а в Аризоне – почти 70 сигарных лаунжей, не говоря уже о многочисленных точках продаж, тысячах любителей сигар. «Сигара, — говорит Кароли Мартин, — на 60 процентов – это сигара, а на 40 процентов – общение, разговор, то есть сам курильщик».

  Я видела Кароли Мартин в окружении десятков людей. Видела, как они с удовольствием общаются. Не знаю, кто они — спецназовцы или водители-дальнобойщики – сигара, как говорит Кароли Мартин, «объединяет миллионеров и самых простых людей, сигара убирает барьеры».

  Повлияли за табачные запреты на тех, кто курит сигары? – спросила я Кароли Мартин. «Да, — ответила она, — ушли случайные люди. Остались свои. Стало интереснее».

  Аризона, где мы и повстречались с Кароли Мартин, прелюбопытный штат. Даже если вы не были в Аризоне, то представите ее легко: здесь снимались многие фильмы о Диком Западе. Здесь же расположена резервация самых древних на территории США индейцев хоппи.

  В резервации меня поразили картонные коробки и табак. Большие картонные коробки – из под холодильников или телевизоров, что ли? – это орлиные  гнезда. Коробки индейцы устанавливают на крышах своих домов, и в них – настоящие орлы. Жилища индейцев меня попросили не фотографировать – то ли хоппи могут обидеться, то ли орлы занервничать. Испытывать судьбу я не стала.

  Надо было также поступить и с табаком – посмотреть и пройти мимо. Но я решила попробовать: экзотика – самые древние индейцы выращивают и готовят своими руками древнейшее растение индейцев – табак.

Не знаю, как они его выращивают и как они его готовят,  но после нескольких затяжек — ндейцы, коробки, орлы, Аризона – все поплыло перед глазами.

  Видела я здесь и хьюмидор с сигарами. Сигары – Montecristo. По американскому закону, эмбарго на территорию индейских резерваций не распространяется – можно ввозить, продавать и курить гаваны. Курить я не стала —  на хьюмидоре лежали черепа. Не то что испугалась, просто после знакомства с местным табаком сильно болела голова.

   Ольга Михайлова,

  специально для Сигарного портала



  p.s. Я переписываюсь с Кароли Мартин. И недавно получили от нее сообщение: меня, — пишет она, — пригласили на работу в General Cigar. Это, как мы знаем, крупнейший сигарный производитель мира, фабрика расположена в Доминикане. Удачи, Кароли Мартин!

Оцените статью