Вена – город № 2, Австрийские впечатления Сергея Шестернина

Записки афисионадо

           «У нас есть семейная традиция – на пике зимы мы отправляемся в путешествие. География - не самая стандартная. Мы, например, не были в главных европейских столицах (за исключением Берлина), но объехали всю Скандинавию: Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию», - рассказывает Сергей Шестернин, вице-президент Московского сигарного клуба.

 

           «У нас есть семейная традиция – на пике зимы мы отправляемся в путешествие. География — не самая стандартная. Мы, например, не были в главных европейских столицах (за исключением Берлина), но объехали всю Скандинавию: Финляндию, Швецию, Данию, Норвегию», — рассказывает Сергей Шестернин, вице-президент Московского сигарного клуба.

Австрия – совсем не Германия


            На этот раз он с двумя дочерьми и женой отправился в Австрию. Одним из мотивов выбора были заметки на Сигарном портале Андрея Лоскутова и Андрея Малинин, ну, и конечно, терпимое отношение австрийцев к курению.
               За семь дней семья Шестерниных успела побывать в Вене, Зальцбурге, Гратце и Бадене.
          Сергей рассказывает, что когда отправлялся в эту поездку, было некое ожидание увидеть что-то похожее на Германию (немецкие земли ему хорошо знакомы по службе в ЗГВ, Западной группе войск). «Но Вена, как оказалось, совершенно другая! Не немецкая», — говорит Сергей. Это стало для него одним из самых больших сюрпризов.

Сигарные адреса


           Традиционно перед поездкой Сергей разузнает сигарные места страны, куда направляется. В старейший сигарный магазин Европы Сергей пришел по наводке Андрея Лоскутова. Познакомился с владелицей Марией Мохилой, подарил ей — специально вез из Москвы! — русскую сигару Артура Шиляева – «Евгений Онегин».
           Нашел Сергей и новый сигарный адрес, которого пока не знают коллеги:  Cigars, Weihburggasse, 3- сербский салон в Вене. Сербский потому, что владеет им выходец из Сербии. По ассортименту сербы, конечно, не составят конкуренцию магазину на Kohlmarkt, 6, но по радушию – вполне. Тем более, как оказалось, владелец магазина, как и сам Сергей Шестернин, увлекается оружием. У сербов Сергей купил Juan Lopez Ideales, которая недавно стала сигарой синхронного прокура сразу трех клубов – Венского, Московского и Уральского.
         Одним из самых запомнившихся архитектурных памятников Австрии стал Шенбрунский дворец. Венская резиденция австрийских императоров, где бывал Наполеон, жили Франц Иосиф и королева Мария Тереза.
           Не обошлось и без русского следа: в Гратце Сергей обнаружил лестницу,  построенную русскими солдатами.

Вена – город № 2. После Копенгагена


           Австрия оказалась на удивление благосклонна к курению и курящим. По словам Сергея, в отелях есть специальные комнаты, жилые номера для курящих, вы без особого труда найдете бар, кофейню или паб с зоной для курения, но самым большое удивление — поезда со специальными купе для курильщиков: удобные диваны, столики, Wi-Fi.
           Моцарт в Зальцбурге; дом Бетховена, из окон которого он плевался (любил это дело), замки и настоящие бароны в них; паб, где выступал с речью Адольф Гитлер; кофейня, где Троцкий с Ротшильдом играл в шахматы, а потом занимал у него деньжат; гостиница, где останавливался Сталин (тогда еще нелегал); Зигмунд Фрейд, куривший сигары и разгадывавший сны своих пациентов… — Австрия, которая открылась Сергею и его семье.
           Вена стала одним из самых любимых городов Сергея. Но самым любимым для него остаётся Копенгаген.
           Следующее путешествие он планирует в Норвегию.
 

           Артем Пучеглазов

           Фоторепортаж Сергея Шестернина


Оцените статью