Весна, май, мир, сигара

Записки афисионадо

 

       Весна, господа, весна.

       Самое прекрасное и таинственное время года. В нем присутствует мистицизм зарождения – дыхания, движения, жизни. Все вдруг начинает расти и жить. Вот и меня потянуло к природе.

       Взяв незатейливую Fonseca, еду за город.

       Электричка, набитая безумными представителями человечества. Последний раз, я в 2001 году пользовался её услугами. Честно сказать, почувствовал себя отсталым и старомодным, когда наблюдал парней в косухах с голубыми резиночками в волосах, стягивающими «хаер», и французским маникюром на руках, когда отцы семейств тянули на себе рюкзаки в два человеческих роста, кучу детей и притороченных к груди 3-месячных младенцев. Этот народ непобедим! Сидя на скамейке, зажатый со всех сторон напирающей массой тел, я почувствовал себя находящимся в камерунском племени бамум. Кстати, представители этой народности считали, что курение способствует плодовитости женщин. Поэтому в художественном оформлении курительных трубок использовались мотивы, связанные с женским началом и способностью к деторождению.

       И вот я на природе. Цветение, благоухание садов, глаза любимой женщины рядом – завораживает.

       Это как ритуал, не мне вам рассказывать. Затяжечка, ещё одна и – я на вершине. Аромат сигары, смешавшись с ароматом цветущих садов, запахом озерной воды, леса, — создал неожиданный и вызывающий восхищение вкус. Легкое весеннее опьянение. Это –вкус весенней сигары. К сожалению, он бывает только раз в году: весной, в мае, когда так меняется наш мир.

       Весна, май, мир, сигара.

       Валерий Пронин,
       президент Липецкого сигарного клуба

 

Оцените статью