Убийство президента Кеннеди. Ли Харви Освальд – убийца или жертва заговора? Часть V

Гостиная
Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления»

Транскрипт вечера-встречи с д-ром Николаем Платошкиным, автором исследования, посвященного Ли Харви Освальду: «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления».



  Сергей Кредов: Что смущает в том, что было сказано. Во-первых, большое количество людей, вовлеченных в эти загадки, причем, как я понимаю, десятки людей, из которых никто за прошедшее время не написал воспоминаний, они же принадлежали к разным партиям, они бы не отказались заработать миллионы долларов…

  Николай Платошкин: Если конкретнее –  как минимум 75 человек погибли или умерли при странных обстоятельствах, а так бы, наверняка, с удовольствием написали воспоминания….

  Сергей Кредов: Вопрос в следующем. Здесь прозвучала такая концепция, относительно самостоятельности ЦРУ и вообще спецслужб. Как журналист, я выпускал одно издание и общался с силовиками, и у меня главное впечатление от этого общения, что спецслужбы – дикая бюрократическая структура…

  Николай Платошкин: Вы правильно говорите про нынешние спецслужбы… Американская разведка сейчас — это нормальная чиновничья машина, но вы знаете, чем они сейчас от нас в выгодную сторону отличаются? У них принимается решение, например, убить Усаму бен Ладена. Директор ЦРУ собирает людей, спрашивает: кто хочет отличиться? родина просит!  И лес рук. У нас все более формально.

  Сергей Кредов: В воспоминаниях Ельцина был такой эпизод. Ельцин приказал Грачеву штурмовать Белый дом, а Грачев попросил прислать приказ Грачев осознавал, что если что-то провалится – виноват будет он…

  Андрей Лоскутов: Есть ли какие-то решения на уровне правительства, на уровне американского ЦК КПСС, о том, что надо бы устранить такого-то лидера иностранного государства? – это первый вопрос. И второй – есть ли аналогичное решение нашего политбюро ЦК КПСС?

  Николай Платошкин: Вопрос конкретный и ответ конкретный. До 1976 года ЦРУ имело полномочия по физическому устранению граждан иностранных государств. У них был такой термин в законе о ЦРУ: можно сделать все, от чего можно правдоподобно откреститься. То есть – убивать можно, но так, чтобы потом никто не мог подтвердить документами, что это сделало правительство США.

  В 1976 году была комиссия американского конгресса, на которой рассматривались убийства двух Кеннеди, а также убийства Лумумбы и покушения на Фиделя Кастро, которые не состоялись. Был грандиозный скандал. С тех пор ЦРУ официально этим больше не занимается.

  Интересно здесь то, что по документам они не пытались убить Кастро. Был документ, в котором было написано: «Осуществить отстранение Кастро от лидерства Кубой». Потом можно сказать, что просто хотели, чтобы он в отставку ушел, например. И самое главное, кому поручалось убить Кастро? Например, мафии, никарагуанскому диктатору Сомосе или доминиканскому диктатору Трухильо. Смысл в том, чтобы потом сказать: мафия убила бедного Кастро, мы ни при чем, сочувствием.

  Еще пример. Устранение Патриса Лумумбы, лидера Конго. Приехали три человека с ядом, который был специально разработан под него, под тропический климат. Этот яд передали местным сепаратистам. Это операция ЦРУ. Но  местные решили по своему — отрубили голову и поиграли ею в футбол.

  Андрей Лоскутов: То есть до 1976 года в Америке существовал бондовский мандат — разрешение 007? А про наше Политбюро?

  Николай Платошкин: Про нас. У нас никогда не рассматривалась проблема убийства главы иностранного государства. За все время убили двоих, заметьте, советских граждан – Троцкого и Бандеру. Троцкий был убит по решению Политбюро. Бандеру приговорил к смертной казни Верховный суд, а  приговор привести в исполнение поручили Комитету госбезопасности.

  Андрей Лоскутов: А покушение на Тито?

  Николай Платошкин: Это, как мне кажется, все-таки плод воображения наших уважаемых писателей.

  Андрей Лоскутов: Вы что-то еще говорили про покушение на Фиделя Кастро.

  Николай Платошкин: Вы знаете, их было два – тех, которые достигли хотя бы какого-то воплощения…

  Андрей Лоскутов: Подождите, их было 639…

  Николай Платошкин:  Да, были сотни идей…Но некой степени реализации дошло два. Значит, два брата – Роберт и Джон Кеннеди  объявили о том, что создается спецгруппа, из тех, кто работает в ЦРУ.  Она не обязана никому ничего сообщать. ЦРУ начало роптать, что это их люди и они там чем-то занимаются. Роберт, например, говорил, что докладывать надо именно ему, хотя ЦРУ ему никак не подчинялось.

  Первый способ убийства Кастро. Его хотели убить из оптической винтовки, причем эту винтовку ЦРУ успело передать, просто оно передало ее человеку, который был двойным агентом, и он ее презентовал на пресс-конференции в Гаване.

  Второй способ – отравленное мороженое. Его смогли доставить на Кубу. Фидель очень любит сыр и мороженое. А в начале 60-х годов он обедал в определённом ресторане, это все знали. Отравленное мороженое было доставлено, помещено в морозилку, но пока оно там какое-то время лежало, яд потерял свои свойства.

  Это были два варианта убийства, которые дошли до каких-то конкретных действий. Хотели еще закачать отравляющий газ в акваланг Кастро, так как Кастро любил дайвинг. Еще раковину хотели на дно заложить, где нырял Кастро, начиненную взрывчаткой, причем такую красивую, что Кастро не смог бы проплыть мимо. Сейчас все это звучит смешно, но тогда поощрялась любая выдумка.

  Сергей Кредов: А версия Гаррисона в чем заключается непосредственно? Он же проводил независимое расследование в США. Не знаете, к чему он пришел в конечном итоге?

  Николай Платошкин: Есть масса версий, которые ходят рядом, конечно, они все лучше, чем версия официальная. Но все они остаются недосказанными, потому что слишком много нераскрытых тайн вокруг этого дела…

  Транскрипт: часть I, часть II и часть III и часть IV

 
Фоторепортаж Ульяны Селезневой

  Видеоролик Сергея Борисова



  Заказать книгу-исследование Н. Платошкина «Убийство президента Кеннеди, русская версия преступления» можно в издательстве «Молодая гвардия» или на Сигарном портале — cigarclub_2@sinfo.ru


Оцените статью