У России огромный сигарный потенциал

Гостиная

     Гости Сигарного портала www.cigarinfo.ru - два высокопоставленных руководителя компании Habanos s.a., которая занимается экспортом премиальных кубинских сигар, - вице-президент по развитию Хавьер Террес (Javier Terres) и коммерческий вице-президент Мануэль Гарсия (Manuel Garcia). А также официальный представитель компании Habanos s.a. в России Эрнесто Гонсалес (Ernesto Gonzalez).

     Гости Сигарного портала www.cigarinfo.ru — два высокопоставленных руководителя компании Habanos s.a., которая занимается экспортом премиальных кубинских сигар, — вице-президент по развитию Хавьер Террес (Javier Terres) и коммерческий вице-президент Мануэль Гарсия (Manuel Garcia). А также официальный представитель компании Habanos s.a. в России Эрнесто Гонсалес (Ernesto Gonzalez).

     — Многие знают, но, тем не менее, поясните для читателей Сигарного портала, за что конкретно отвечает каждый из вас.
     Мануэль Гарсия: Как коммерческий вице-президент Habanos, я работаю над всеми вопросами, связанными с маркетингом и продажами сигар во всем мире.
     Хавьер Террес: Я занимаюсь стратегическим маркетингом, отвечаю за те рынки, на которых мы работаем сейчас и будем работать в будущем.

     — Сколько на данный момент Куба производит сигар? Сколько марок и сколько наименований фабричных витол? По последним данным, которые мы получили на XII Festival del Habano, премиальных кубинских марок — 33, фабричных витол — 341. Правильные ли это цифры? Они названы с учетом новых витол — Romeo & Julieta Julieta и Wide Churchill и трех новых витол Cohiba Behike, которые были выпущены в этом году?
     (Начиная с этого момента, наши гости отвечали на вопросы совместно.)
     Здесь, видимо, какая-то ошибка. Премиальных марок, totalmente a mano, у нас всего 27. Вся линейка сигар Habanos работает как живой организм, который меняется год от года. Каждые два года мы снимаем с производства те форматы, которые меньше всего продаются, и добавляем новые, которые, по нашему мнению, будут иметь успех. Делаем мы это, учитывая тенденции сигарного рынка.

     — В 2006 году были впервые выпущены сигары Cohiba Behike — нумерованные, от первой до четырехтысячной. Лимитированный выпуск. В этом году на сигарном фестивале Cohiba Behike представлены уже как серийные сигары. Насколько эти сигары Behike отличаются от тех, 2006 года?
     Cohiba Behike 2006 года выпущены к сорокалетию бренда и имеют такую же мешку, что и обычная Cohiba, но для нее были подобраны лучшие табачные листья из Пинар-дель-Рио. Новые же сигары — с другим вкусом, другим бантом. Это совершенно другие сигары.

     — Существует компания ICT, которая производит сигары из кубинского табака. Это сигары mecanizado — Troya, Guantanamera, Belinda. Как нужно называть эти сигары? Можно ли их назвать полноценными «гаванами»?
     Мы считаем «гаванами» сигары tripa larga, произведенные полностью в ручную, из табака, собранного в лучших кубинских районах. Сигары, названные Вами, кубинские, поскольку производятся они в восточной части Кубы. Но это не «гаваны».

     — Каким параметрам должна соответствовать премиальная кубинская сигара?
     Это табак, выращенный в премиальных кубинских районах и на премиальных плантациях, ручная скрутка, использование tripа larga (только цельных листьев), особые процессы обработки, хранения, транспортировки. А еще вес. Вес «гаваны» не может быть меньше трех граммов.

     — Когда в России появится обновленный путеводитель по кубинским сигарам на русском языке с полным vitolario (перечнем всех форматов кубинских сигар)? У меня и у многих афисионадо есть такой путеводитель, датированный июлем 2002 года, а vitolario — сентябрем 2002-го.
     Обновление такого путеводителя на русском языке было в 2005 году. В данный момент мы работает над очередными обновлениями. И очень скоро путеводитель выйдет в свет.

     — Что такое новые точки продаж под названием El Moro de la Habana, которые, как было объявлено на XII Festival del Habano 2010, станут одним из семи основных направлений деятельности компании в 2010 году? Чем эти точки продаж будут отличаться от существующих сигарных бутиков La Casa del Habano?
     В La Casa del Habano делается упор только на премиальные кубинские сигары. В ассортименте же El Moro de la Habana будут и другие сигары, в том числе и не premium-класса. Еще одним отличием магазинов El Moro de la Habana будут небольшие размеры торговых точек. Не более 15 метров и без дегустационного зала. Такие магазины будут размещаться в торговых и бизнес центрах по всей России.

     — На XII Festival Del Habano говорилось об усилении дистрибьюторской сети в странах Латинской Америки, Азии и Восточной Европы, а значит и в России. Что под этим подразумевается?
     Большинство наших сигар экспортируются в Европу. И если, например, азиатский рынок растет очень быстро, то западноевропейский рынок уже стабильно высок по продажам. У российского рынка есть большой потенциал для роста. Через недавно созданную в России дистрибьюторскую компанию Top Cigars Corporation мы, используя опыт, полученный в других странах, надеемся увеличить продажи кубинских сигар.

     — Традиционный вопрос. Но я не могу его не задать. Сколько нам осталось ждать регионального выпуска сигар, специально для России? Ходят слухи, что уже выбрана и марка, и конкретная витола.
     Вчера состоялась рабочая встреча с нашими российскими партнерами, на которой мы обсуждали выпуск лимитированной сигары для вашей страны. Мы считаем, что пришло время для такой сигары. Мы еще не определили формат и название марки, которая будет использована, но вчера приняли решение, и я могу сказать, что Россия дождется выпуска своей региональной сигары буквально в следующем 2011 году!

     — Когда, на ваш взгляд, Россия станет активным потребителем сигар?
     В России мы можем быстро расти. Поэтому осознанно выбираем этот рынок. Здесь мы хотим иметь широкую дистрибуцию по всем регионам. Компания Top Cigars Corporation и создана для того, чтобы насыщать рынок сигарами. Создание такой компании — это первый шаг. Механизм работы налажен, и в ближайшее время мы будем говорить о результатах. У России огромный потенциал.

     — Есть ли различия в потреблении кубинских сигар между странами с устоявшейся сигарной культурой и странами, где сигарная культура либо только начинает складывается, либо восстанавливается после долгого перерыва?
     Разница состоит лишь в том, что в странах типа Англии, Франции и Германии, где сигарная культура достаточно развита, существует исторически сложившаяся традиция потребления сигар. Она строится на таких моментах, как привычки и предпочтения самих курильщиков, практика работы сигарных бутиков, известных табаконистов этой страны.

     — В кубинском ассортименте все чаще стали появляться сигары parejo (цилиндрические сигары) с толщиной больше rg 52. В этом году это Wide Churchill — rg 55 и три новые витолы Cohiba Behike — rg 54, 55 и 56. Толщина кубинских сигар растет. С чем это связано?
     Модно курить сигары небольшого размера, но большой толщины. Поэтому у нас самый популярный формат robusto. И этот формат популярен не только у Habanos, но и у других производителей сигар. И эта мода не пройдет в ближайшее время.

     — Сейчас практически весь остальной сигарный мир при производстве РУЧНЫХ сигар начинает использовать bunch-машины. Будет ли такая практика применена на Кубе?
     Мы сохраняем традиционное производство. Мы уважаем своих клиентов. И если предлагаем им сигары totаlmente a mano, то значит это сигары, сделанные полностью вручную, без использования машин. И благодаря такому отношению мы имеем в премиальном сегменте 70% мирового рынка (исключая, естественно, США).

     — Последнее время я часто сталкиваюсь с высказываниями о том, что кубинские сигары раньше были гораздо крепче. Как эволюционировала крепость кубинских сигар с момента их появления?
     Кубинские сигары всегда были крепче других сигар. Но рынок требует и более мягких сигар. Не изменяя традициям, мы создаем в одной линейке и крепкие и менее крепкие сигары. Наши сигары всегда будут крепче сигар других производителей. Но говорить о том, что кубинские сигары на данный момент крепче или мягче, чем они были в прошлом, нельзя. Ведь сырье для сигар осталось тем же самым.

     — Помимо ежегодного сигарного Festival del Habano на Кубе проходят и другие интересные события. Например, Partagas day. Есть ли еще сигарные мероприятия на Кубе?
     Festival del Habano, устраиваемый Habanos s.a., — уникальный сигарный фестиваль, не имеющий аналогов в мире. Ни по числу VIP-персон и гостей, посещающих его, ни по размаху и эксклюзивности. Partagas day и другие мероприятия на Кубе мы поддерживаем, но это не бизнес Habanos s.a. Это инициатива магазина La Casa del Habano, который находиться при фабрике Partagas. Festival del Habano — единственное ОФИЦИАЛЬНОЕ мероприятие, проводимое компанией Habanos s.a. И интерес к фестивалю растет год от года.

     — Какие мероприятия, посвященные кубинским сигарам, проходят в других странах мира, помимо Кубы?
     Мы развиваем идею национальных фестивалей в странах, где есть представительства нашей компании. Мы хотим собирать любителей кубинских сигар не только на Кубе, но и везде, где курят и любят наши сигары. В рамках этих небольших фестивалей проходят семинары, конкурсы сомелье, дегустации и пр. Таким, например, будет Habanos day, который состоится в Москве в ноябре 2010. Это будет уже второй российский Habanos day.

     — В каком формате он пройдет? Что в этом году будет интересного?
     Этот вопрос лучше задать нашим российским дистрибьюторам. Будут семинары наших представителей с Кубы, будет, как всегда, ужин, будет конкурс сомелье и, конечно же, презентации новых сигар.

     — Cohiba Behike будет представлены на этом Habanos day?
     Эти сигары появятся в России уже в июне-июле текущего года. И многим клиентам (например, клиентам магазинов La Casa del Habano) удастся приобрести эти сигары еще до Habanos day. Однако именно во время Habanos day эти сигары будут официально представлены широкой российской публике.

     — Расскажите о предстоящем XIII Festival Del Habano. Не пугает ли вас цифра 13? Что будет нового на фестивале, что изменится?
     Конечно, мы не боимся цифры 13 (смеются). А что касается сюрпризов, мы любим, когда люди узнают о них непосредственно в фестивальные дни. Мы любим удивлять наших поклонников, любителей кубинских сигар.

     — И напоследок — ваши пожелания российским афисионадо и порталу www.cigarinfo.ru
     Мы благодарим Русский сигарный портал за ваши возможности и, особенно, за ваше освещение сигарного XII Festival del Habano 2010!

     Александр Клепиков
     Дмитрий Грибов

Оцените статью