Табак. Новая хронология

Гостиная

                 Надеюсь, что г-н Фоменко, автор Новой хронологии, по которой получается, что Куликовская битва была не в 200 км от Москвы, а прямо под ее стенами – рядом с нынешней церковью на Кулишках (едва ли больше километра от Кремля), не обидится, если я использую его термин Новая хронология применительно к табаку. 

                 Автор Новой табачной хронологии – Андрей Малинин, писатель, издавший нескольких книг по истории табака, который посетил гостиную Московского сигарного клуба. Но в отличие от Фоменко наш собеседник не создает новую теорию, а пытается истолковать странные факты.

Странные факты

                 По утверждениям палеоботаников, в состав бальзама, который использовался при мумифицировании в Древнем Египте, входил табак. Возможно ли это за три тысячи лет до новой эры? 
                 На надгробии ирландский король Турмонд, похороненный в 1227 г., изображен курящим трубку. Возможно ли это за 265 лет до того, как первому европейцу – Христофору Колумбу — преподнесли в подарок табачные листья? 
                 Казаки, чье возникновение датируют серединой пятнадцатого века, неизменно курят люльку. Курят, хотя Колумб не только не отплыл на поиски кратчайшего пути в Индию, но даже еще и не родился. При этом курят казаки тютюн. Курят из люльки. И «казак», и «тютюн», и «люлька» — слова тюркского происхождения.

Табак: из Америки в Европу. Или на оборот?

                 Относительно Древнего Египта, — говорит Андрей Малинин, — можно предположить, что табак (как растение еще не введенное в культуру) был распространен в Африке и оттуда попал на американский континент, где прижился, дав культурное потомство. Не исключено, что древние медики знали о септических характеристиках табака и использовали его не только при бальзамировании умерших, но и при лечение живых. Известны, например, более поздние рецепты арабских врачевателей, которые предлагали лечить язвы глотанием шариков, в составе которых был табак. 
                 Однако доказательства, равно как и опровержения этой гипотезы, получить сегодня вряд ли возможно. Поэтому она и остается красивым, но все же предложением. Однако то, что тютюн пришел в Россию раньше, нежели корабли Колумба вернулись из плавания, — это уже более доказуемо, — считает Андрей Малинин.

Пить табак

                 Мы произносим – курить табак. Наши же предки говорили иначе: «пить табак». Говорили и писали так вплоть до конца семнадцатого века. То есть примерно до Петра I. 
                 В наказной статье Нерчинским воеводам от 18 февраля 1696 г. предписывается служилым людям, чтобы они «в карты не играли, и не бражничали, и табаку и иноземного кумысу не пили». В наказе 1697 г. боярину князю Черкасскому, назначенному в Тобольск воеводою, говорится: «Да наперед сего в Тобольску и в иных сибирских городах и острогах приезжие и тутошние сибирские служилые и всяких чинов люди покупали меж себя, и пили табак». 
                 Выражение «пить табак» — это буквальный перевод монгольской или татарской фразы «ичмек-тютюн», «ичмек-тамбак». В этом выражении, судя по всему, скрывается указание на путь табака в Россию. Восточные народы, в отличие от западных, имели обычай затягиваться табачным дымом. У европейцев табак в буквальном смысле курился и дымился, что нашло свое отражение в языке: rauchen, fumar, fumare, to smoke. Восточные же народы вдыхали в себя дым, как бы пили его. Это и было перенято великороссами.

У каждого была своя мешка

                 «Пили табак» русские казаки еще до Колумба, — убежден Андрей Малинин. Вернее: не табак, а то, что они называли «тютюн» — набор высушенных трав, который они закладывали в трубки. Вряд ли удастся установить состав того тютюна. Тем более что у каждого казака был свои кисет, а в нем – своя мешка. Но одно понятно – курили не для того, чтобы расслабиться, как это часто бывает сейчас. Наоборот – для восстановления сил: казак – человек в седле, а заснуть в седле нельзя. Значит, в составе тютюна были бодрящие травы, частью которых потом стал табак, в последствии вытеснивший все остальные компоненты и передавший свое название табаку. В современном украинском языке табак так и называется – тютюн.

Евразийство

                 В случае с табаком Россия в полном объеме продемонстрировала свое, как теперь модно говорить, евразийство. С востока к нам шли формы – трубки, а с запада – содержание. И тем, и тем мы счастливо воспользовались. И курим до сих пор – 56 человек из каждых 100 опрошенных сказали, что последний раз курили вчера.
Это много. Курить надо меньше или бросать вообще. А если не можешь, то — курить лучшее. А значит – сигары. 

                 Мих. Кночигоров

 

Оцените статью