Лучший в стране. Питерский сигарный клуб «Лошадиная сила»

Гостиная

    Корреспондент Сигарного портала беседует с Игорем Коровиным и Дмитрием Тарасовым, президентом и членом Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила».

    Корреспондент Сигарного портала беседует с Игорем Коровиным и Дмитрием Тарасовым, президентом и членом Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила».

    Вопрос: По итогам прошлого 2012 года Российская сигарная коллегия признала ваш клуб лучшим в России. Диплом подписали Андрей Малинин и Николай Сванидзе. Сколько вы шли к этому?
    Игорь Коровин: Исторически мы вышли из Санкт-Петербургского клуба «Эго» -место, где уже в течение восьми лет все желающие собираются каждый последний четверг месяца. Его правила таковы – приходите, оплачиваете определенный взнос, получаете четыре напитка для дегустации и сигару, как правило, это какая-то регионалка. Одно время мы туда ходили, но все же это просто некое сигарное собрание, а классического клуба там нет – без членства, взносов и так далее. Мы со Львом Барановым подумали, что было бы неплохо собрать элитарный, закрытый, клуб и сделать его классическим. Больше года искали помещение. В это время я открыл на Конюшенной площади музеи автомобилей и холодного оружия, и мы решили организовать на этой же площадке еще и Санкт-Петербурский сигарный клуб. Чуть позже он стал называться «Лошадиная сила».
    Вопрос: Почему было выбрано такая «лошадиная фамилия»?
    Игорь Коровин: Место – бывшая конюшня казармы лейб-гвардии Павловского полка. Музей — автомобилей и мотоциклов. Мотор – это лошадиная сила. А капля никотина, как известно, убивает лошадь. Так получилась «Лошадиная сила». Но нас капля никотина не убьет (смеется). Еще через год мы открыли музей сигар, который был первым и единственным в России.
    Вопрос: Каков статус клуба?
    Игорь Коровин: Мы собрались, приняли устав. Не стали создавать юридическое лицо, так как считаем, что если все собрались, договорили, то должны держать слово. И так уже четыре года мы каждую среду в 19:00 собираемся и курим сигары. Членство платное, все платят делают определенный взнос, идущий на покрытие расходов – на обслуживающий персонал, на рабочие мероприятия.
    Вопрос: В каком формате проходят встречи?
    Игорь Коровин: Идеология была такая – иметь место, куда члены клуба могут прийти в любое время суток, спокойно, без посторонних    глаз, в тишине и уютной атмосфере выкурить любимую сигару. У нас есть хьюмидор, где члены клуба хранят свои сигары, предпочитаемые напитки. Кроме того, что мы просто собираемся раз в неделю покурить и обсудить текущие вопросы, проводим и тематические вечера – либо дегустации сигарные, на которые приглашаем производителей из разных стран, либо дегустации алкогольных напитков, подходящих к сигарам, – коньяк, виски, порто.
    Дмитрий Тарасов: Хотелось бы отметить еще и культурную жизнь нашего клуба. На мероприятия и встречи разрешено приводить гостей (так как клуб закрытый, просто так в него попасть нельзя). Гостями становятся бизнесмены, актеры, политические деятели. Поэтому, кроме сигарной и алкогольной тем, у нас всегда есть место культурной и политической жизни. К тому же, одна из основных идей нашего клуба – пропаганда сигарной культуры. Есть, например, алкогольная культура, которая сейчас набирает обороты, культура еды. А сигарной культуры на тот момент, когда мы образовались, как таковой не существовало. Трансляция культурных понятий, знаний о сигаре, раскрытие вкусов сигар, разъяснение того, что такое сигара, – все это было одной из главных целей создания клуба.
    Игорь Коровин: Мы стараемся продвигать именно культуру курения сигар, потому что, как правило, культуры здесь пока у нас никакой нет. И те, кто приходит в ресторан, заказывают то, что они знают, – самые популярные марки, потому что ассортимент ресторанов всегда был достаточно ограничен. Поэтому мы рассказываем о сигарах – как их правильно курить и что это вообще такое. Мы считаем, что курение сигар сродни чайной церемонии, когда человек в конце дня садится, берет свою любимую сигару, которую он должен приготовить, прикурить, берет любимый напиток и отвлекается от суеты, вместе с дымом от него уходят проблемы, накопившиеся за день, потому что сигара действует достаточно умиротворяюще.
    Вопрос: Скоро такой пропаганде может прийти конец – сигареты, сигары, курение в целом становятся подзапретными. Вы готовитесь к этому?
    Игорь Коровин: Кстати, недавно к нам приезжали представители китайского центрального телевидения (у них аудитория 1,5 миллиарда), брали у меня интервью, а заодно снимали клубное заседание. Они тоже спрашивали про антитабачный закон, о запрете на курение, как мы будем выживать. Понятно, что единственная перспектива – создание клубов и специализированных магазинов. На самом деле, законы в нашей стране принимаются топорно. Курение – запретили, если что-то не так – сразу штрафы вводят. Поскольку я депутат законодательного собрания, сам занимаюсь законотворчеством, могу сказать, что есть у нас такая тенденция – либо запреты, либо штрафы большие – все проблемы решить наказаниями. Никто не занимается тем, чтобы нормально изучить вопрос и принять взвешенное и обоснованное решение. Это касается и закона о зимнем времени, например. И тех же самых «ноль промилле» – физически, по природе, не бывает ноль промилле. Гаишники что делают – поймали – 0,2 промилле – лишение прав. Стоимость откупа – от 50 000 до 150 000 рублей. И так у нас во всем, к сожалению.
    Вопрос: Сейчас многие говорят: мол, со временем, когда станет понятно, что закон не работает, будут приниматься поправки. Вы, как законодатель, что думаете об этом, можно ли курильщикам надеяться на послабление закона?
    Игорь Коровин: Политически – не популярная мера вносить изменения или делать послабления, сразу начнут говорить о том, что это лоббизм интересов табачных компаний. Хотя какой тут может быть лоббизм, если рынок сигар очень ограничен и это не массовый продукт, но все же что-то с этим делать надо, безусловно.
    Вопрос: Что будет по этому закону делать «Лошадиная сила»?
    Игорь Коровин: Курить! На самом деле во власти очень многие курят сигары. Политически они не могут выступить против запрета, потому что их тут же заподозрят в том, что они кем-то куплены. В этом я вижу большую проблему. Выход пока только один – сигарные клубы. Но борьбу с курением я целиком и полностью поддерживаю, но нельзя всех под одну гребенку!
    Вопрос: Как сложно вступить в ваши ряды?
    Игорь Коровин: Членом клуба не может стать человек, просто изъявивший желание войти в наши ряды. У нас есть испытательный срок. Кандидат должен посмотреть на нас – подходим ли мы ему, а мы должны посмотреть на него – подходит ли он нам. Потому что коллектив формируется, как команда на подводной лодке, нам с этим человеком общаться, всем должно быть интересно и комфортно. Через три месяца или полгода (у всех испытательный срок длиться по-разному), если человек поддерживает нашу идеологию, разделяет наши взгляды, а главное – мы подходим друг другу, – мы принимаем его в клуб.
    Вопрос: Какие люди не подойдут вам?
    Игорь Коровин: Конфликтные, склочные, просто неприятные.
Дмитрий Тарасов: Человек должен быть нашим единомышленником, мы должны его принять, а он должен принять наш образ жизни. Как раз от этого зависит – состоится человек как член клуба или нет.
    Вопрос: А как же тогда относиться к такой теории, что среди курильщиков сигар нет плохих людей?
    Игорь Коровин: Возьмем, например, Черчилля. Плохой он был или хороший? Для своей партии, возможно, он был хорошим, для России – не очень положительным. О человеке же судят по его делам.
    Вопрос: О клубе всегда судят не по его уставу, не по его ритуалам и пр. А по результатам. Каковы они?
    Игорь Коровин: Мы стали объективно лучшим клубом России. Смотрите, все финалисты, все чемпионы страны в сигарных турнирах – все из нашего клуба. У нас есть чемпион мира по медленному курению сигар, чемпион стран Балтии. Мы будем принимать участие в чемпионате по медленному курению, который состоится в Эстонии.
   Вопрос: Какова сейчас численность клуба?
   Игорь Коровин: Около 20 человек. У нас есть просто члены клуба, а есть почетные члены, которые взносы не платят. Клуб – это некая традиционность, которой как раз и не хватает в наше время, сигара – ритуал, а постоянные заседания – традиция. Людям нравится знать, что есть что-то стабильное, что каждую среду можно прийти туда, где ждут, – в этом есть некая упорядоченность жизни. К тому же, сигара – это еще и самооценка. Человек может сказать, что он член сигарного клуба, знаток сигар, знает о них все. И для его самоуважения это немаловажную роль играет.
    Вопрос: Насколько мне известно, сейчас здание, в котором вы находились, реставрируется. Где сейчас проходят встречи, где будете собираться потом?
    Игорь Коровин: Мы подыскиваем новую площадку. Может быть, это и хорошо, так как мы хотели расширяться, сделать нормальный магазин, потому что в Санкт-Петербурге пока, в классическом понимании, хорошего магазина нет. Музей – хорошо, клуб – хорошо, но ведь мы же еще и связаны с продвижением сигар на рынке. Клуб – это контроль качества поставляемых сигар. Много подделок встречается, к сожалению. Бывало даже такое, что к нам приходили люди, представляющие сигары с определенных заводов, но на дегустациях становилось понятно, что это хорошо сделанные подделки.
    Вопрос: Каким сигарам отдают предпочтение члены клуба «Лошадиная сила»?
    Игорь Коровин: Мы сторонники кубинских сигар. Курили и дегустировали множество разных сигар, в клубе стояли хьюмидоры с никарагуанскими, гондурасскими сигарами, но с Кубой ничего сравниться не может, поэтому мы пропагандируем именно их.
    Вопрос: Многие утверждают, что гаваны сейчас испортились, качество стало значительно хуже. Вы, как я понимаю, с этим не согласны?
    Игорь Коровин: Вопрос в том, где брать. То, что поставлялось в Россию до прошлого года, действительно было не самого лучшего качества. Наверное, к России было отношение как к стране третьего мира. Мы имеем возможность покупать сигары везде, поэтому пришли к выводу, что у кубинцев есть приоритетные страны, в которые они поставляют сигары первого сорта, — Германия, Испания, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария. Но сейчас ситуация немного изменилась, качество стало лучше. Видимо, наши жалобы не остались без внимания. Я так понимаю, что еще и сам Habanos начал делать больший акцент на качество. На мой взгляд, они создали более сильную систему контроля готового продукта.
    Вопрос:  В этом году на конкурсе сигарных сомелье в рамках Festival del Habano, Россию представлял член вашего клуба Дмитрий Друца, а в позапрошлом – Артем Эренбург, также из «Лошадиной силы». Можно ли как-то сравнить выступления двух ваших представителей?
    Игорь Коровин: Это совершенно разные люди, у них совершенно разный стиль. Артем – больше подготовлен информационно, у него больше знаний. Это был наш первый опыт, м клубный, и личный — сам Артем никогда этим раньше не занимался, мы его выдвинули в лидеры, и он занял первое место в России. Дима делает больший упор на шоу, он по сути шоумен, что ему и помешало победить. У него имидж более фривольный – манера пошутить, побалагурить, а кубинцы все-таки настроены на то, что это должен быть респектабельный сомелье, солидно и достойно представляющий сигары в ансамбле с хорошими напитками. Поэтому сравнивать сложно.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью