Юбилейная. Староновогодняя баня № 10

События
«Баня не терпит суеты – это целый ритуал, и проводить его надо по-особому. Нельзя посещать баню на голодный желудок и после обильной еды…» - и так далее, и так далее… Так о походе в баню пишут модные журналы о здоровом образе жизни и красоте. То, что для членов Московского сигарного клуба баня – целый ритуал – это верно, тем более сигарная староновогодняя баня – действительно ритуал

«Баня не терпит суеты – это целый ритуал, и проводить его надо по-особому. Нельзя посещать баню на голодный желудок и после обильной еды…» — и так далее, и так далее… Так о походе в баню пишут модные журналы о здоровом образе жизни и красоте. То, что для членов Московского сигарного клуба баня – целый ритуал – это верно, тем более сигарная староновогодняя баня – действительно ритуал, который проводится по-особому, а уж если это десятая сигарная староновогодняя… — это уже отдельная история, которая и произошла в этом году.

  Баню № 10 было решено провести в новом банном комплексе в самом центре Москвы. Все участники этого парно-сигарного события пришли вовремя, даже заблаговременно. Пока собирались, а баня готовилась нас принять (сотрудники приводили помещение в порядок), предались воспоминаниям – где была первая, вторая, третья, и все последующие, делились мнением, какая из них больше всего понравилась и запомнилась. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, рассказал случай, произошедший в Бане № 2, когда пропала коробка сигар. Многие отметили, что одним из самых лучших мест, где проходила сигарная староновогодняя баня, был «Нептун», а самой веселой, конечно же, была Баня № 9, во время которой состоялась битва анекдотов.

  В этот раз было решено не проводить битву анекдотов в бане, так как из-за этого состязания никто не успевает сходить попариться. В этом году анекдот-батл пройдет отдельным вечером, на котором состязаться будут победитель 2016 года Денис Ивкин, Рижский сигарный клуб, и представитель Санкт-Петербургского сигарного клуба. Не было в этот раз и большого количества участников — только 20 участников, не было и особого торжества по случаю юбилея. В спокойной дружеской обстановке (как и советуют модные журналы) мы весело и по-домашнему отметили Старый Новый год и существование такой сигарной традиции, созданной Анатолием Рычковым, президентом Московского сигарного клуба, ровно 10 лет назад.

  «Вы все, кто тогда был в клубе, наверное, помните, что у нас появилась идея, как в известном кино «Ирония судьбы, или С легким паром» — на Новый год пойти в баню. Это предложил Виктор Несмиянов. Но, подумав, мы поняли, что на Новый год все бани будут заняты. И тогда я предложил – а что если  мы попаримся на Старый Новый год, так как еще никто таких мероприятий не проводил. Так родилась идея отмечать Старый Новый год в компании друзей за сигарой. За 10 лет нами были организованы очень интересные и удачные бани, оставившие какое-то особое впечатление. Сегодняшняя наша баня – юбилейная, я надеюсь, не последняя. Говорят, что в семейной жизни существует три кризисные фазы: три года, пять и семь лет. Мы этот критический момент совместной банной жизни прошли, дальше у нас все должно быть хорошо. Поздравляю всех со Старым Новым годом. Всего самого хорошего в этом году, вкуснейших и ароматнейших сигар, и готовимся в 11-й бане!», — сказал Анатолий Рычков.

  Этим тостом 10-я сигарная староновогодняя баня была официально открыта. Дальше были разговоры и снова – воспоминания: о рыбалке, на которой Эдуард Сухарев пел песню «Камыш шумел…», в то время, когда надо было быть предельно осторожным и спрятаться в камышах, чтобы не попасться инспекторам; о том, как во время Второй сигарной экспедиции на безымянном острове на озере Волго участники попали в ураган, метровые волны утопили часть оборудования, документы, мобильные телефоны; о Шестнадцатой сигарной экспедиции на Озеро Белое, где зимой мы ловили раков, о Первом и Втором Валдайских табачных форумах, где мы играли в «Мафию»… «В «Мафию»! Давайте сыграем в «Мафию»», — предложил Андрей Лоскутов. И мы не отказались…

  По результатам первого тура, победу одержала «Мафия», в составе которой были: Эдуард Сухарев, Ульяна Селезнева и я, Оксана Сергеева-Маленькая.

  По результатам второго тура – победу снова одержала «Мафия», правда, в немного измененном составе: Эдуард Сухарев, Ульяна Селезнева. Мафиози сыграли так великолепно и профессионально, что никто из «Мирных жителей» до самого конца игры не мог их разоблачить.

  Те, кто не принимал участие в игре, удобно устроились, взяв в одну руку сигару, в другую, – бокал с алкоголем, в джакузи, либо купались бассейне, либо грелись в парной. Игроки же добрались до банных процедур немногим позже. А после была фотосессия.

  Табачным сопровождением юбилейной староновогодней бани стали: сигариллы Djarum, Antica Toscana (хранившиеся более пяти лет), доминиканские витолы без бантов (выдержаны в течение восьми лет).

Алкогольное составляющее юбилейной староновогодней бани: домашняя настойка – ром и красная смородина, изготовленная Виталием Аршуком, пиво, виски.

  «Это был отличный вечер. Все предыдущие разы у меня не получалось посетит старовогоднюю баню, а в этом году Андрей Табунов напомнил мне, что надо отложить дела и сходить. И мы пришли. Замечательно провели вечер, душевная компания, все так уютно и хорошо. Мне все очень понравилось», — отметил Леонид Сошилов, член Московского сигарного клуба.

  До встречи 13 января 2018 года!

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой

_MG_0111.JPG

_MG_0117.JPG

_MG_0138.JPG

_MG_0140.JPG

_MG_0139.JPG

_MG_0154.JPG

_MG_0160.JPG

_MG_0167.JPG

_MG_0168.JPG

_MG_0175.JPG

_MG_0181.JPG

_MG_0184.JPG

_MG_0193.JPG

_MG_0198.JPG

_MG_0194.JPG

_MG_0203.JPG

_MG_0205.JPG

_MG_0210.JPG

_MG_0211.JPG

_MG_0218.JPG

_MG_0224.JPG

_MG_0229.JPG

Оцените статью