Вторая Casa del Habano в Санкт-Петербурге

События
В минувшую пятницу, 14 декабря, в Санкт-Петербурге открылся бутик Casa del Habano - второй в городе. Первый действует уже два года. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, поздравил владельца Casa del Habano-2 Дмитрия Соболева.

В минувшую пятницу, 14 декабря, в  Санкт-Петербурге открылся бутик Casa del Habano — второй в городе. Первый действует уже два года. Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, поздравил владельца Casa del Habano-2 Дмитрия Соболева.



  — Первая Каса далеко от вас?

  — Два километра.

  — Не будете мешать друг другу?

  — Нет. У нас разные покупатели. У Casa del Habano Олега Педана на Лиговке — те, кто привык покупать сигары еще тогда, когда там была не Каса, а другой сигарный магазин. Они перешли по наследству. А у нас — те, кто прежде ходил сюда, в «Сигарное место». Вы же, Андрей, были у нас, проводили здесь сигарный вечер.

  — Так это на Кузнечном, 14?!

  — Да!

  — А как же «Сигарное место»? Оно закрылось?

  — Смотрите: там, где было «Сигарное место», теперь — перечисляю — зона бара (кухня осталась), витрины; два зала на шесть и одиннадцать человек; хьюмидорная комната. Всего 120 квадратов.

  — Ассортимент и цены как будут корреспондироваться с магазином Олега Педана, Casa del Habano на Лиговке, 9?

  — Ассортимент будет тот же, а цены — чуть разные. Но ненамного — будут колебаться, у кого-то в одну сторону, у кого-то в другую. Договариваться о ценах мы не будем.  

  — Личное мнение: почему в Питере открывается — извини, открылся — уже вторая Casa del Habano, а в Москве только на моей памяти — было пять, но действует лишь одна, Риада Бу Карама, на Бахрушина, 21.

  — Я думаю — это действительно личное мнение, — что там, где есть желание быстро заработать, проект Casa del Habano приносит разочарование. Сигары — это не крутой бизнес. Это очень вдолгую.

  — А как давно вы, Дмитрий Соболев, занимаетесь сигарами?

 
— С 2010 года, когда был открыт ресторан «О!Куба» на ул. Рубинштейна. А в 2014 году заработало «Сигарное место».

  — А кто вы про профессии?

  — У меня диплом инженера-технолога общественного питания. 20 лет назад я закончил Ленинградский институт советской торговли. Приезжайте и посмотрите все своими глазами. Когда планируете быть в Санкт-Петербурге?

  — 19 декабря. Обязательно зайду, любопытно!

  — И захватите ваши книги — «Сигары. Начало» мы получили, еще нужен «Календарь табака. 365+».

   Фоторепортаж — Александр Артемов, Санкт-Петербург


Оцените статью