Весенний кубок «Культ сигар» по шахматам

События
Как шутил второй чемпион мира по шахматам Эмануэль Ласкер – «Нет хороших или плохих ходов, есть только хорошие и плохие сигары». Эта фраза вполне может стать девизом уникального открытого весеннего турнира по шахматам, проведенного в сигарном лаунже «Культ Сигар – G.Graf».

Как шутил второй чемпион мира по шахматам Эмануэль Ласкер – «Нет хороших или плохих ходов, есть только хорошие и плохие сигары». Эта фраза вполне может стать девизом уникального открытого весеннего турнира по шахматам, проведенного в сигарном лаунже «Культ Сигар – G.Graf».

  В блиц-турнире встретились ценители и любители сигар, а также некурящие любители шахмат – представители государственных и общественных организаций, бизнеса, науки и спорта. Турнир прошел при поддержке Российского сигарного союза и Русской шахматной школы. В качестве ведущей мероприятия была приглашена международный мастер, журналист Мария Фоминых. Сигарой турнира организаторами и партнерами была предложена прекрасная Davidoff Escurio Robusto.

  Открывали церемонию турнира Али Альбетков, основатель компании «Культ Сигар», и Александр Смирнов, генеральный директор DeFortis Group.

  Перед началом турнира международный гроссмейстер Яков Геллер провел интеллектуальную разминку среди игроков, продемонстрировав интереснейшие шахматные задачи и этюды. Сам турнир проходил в семь туров с контролем времени – пять минут на игру. В результате упорной борьбы в общем зачете победил Владимир Сметана – президент Федерации шахмат Краснодарского края, президент Фонда «Инвестиции и Регионы».

  Второе место досталось Марку Глуховскому – исполнительному директору Российской шахматной федерации. Третье место занял Антон Кузин – президент Русской шахматной школы.

  Все победители в общем зачете получили Кубки «Культ Сигар» Весна-2016 за 1-е, 2-е и 3-е места в общем зачете, а также коллекционные подарки The Balvenie от партнера мероприятия – компании William Grant and Sons. Здесь надо отметить, что количество набранных очков у победителей было одинаковым и по условиям турнира все решал коэффициент Бухгольца. Поскольку уровень участников турнира варьировался от начинающих шахматистов до международных мастеров, а турнир в первую очередь был организован для ценителей сигар, было принято решение учредить дополнительный набор призов для афисионадо.

  Результаты:

  Первое место среди афисионадо – Игорь Бродский, призы: Кубок «Культ Сигар» Весна-2016 за первое место среди афисионадо, коробка эксклюзивных сигар Davidoff Russia, серебряная шпажка для сигар «Декурион», книга «Зино   Давидофф» с автографом автора – Андрея Лоскутова.

  Второе место среди афисионадо – Грачья Маркосян, призы: Кубок «Культ Сигар» Весна-2016 за второе место среди афисионадо, коробка сигар Davidoff Robusto Collection, бронзовая шпажка для сигар «Монтекристо», книга «Зино Давидофф» с автографом автора – Андрея Лоскутова.

  Третье место среди афисионадо – Сергей Пономарев, призы: Кубок «Культ Сигар» Весна-2016 за третье место среди афисионадо, сертификат на онлайн-обучение от Русской шахматной школы.

  Организаторы не могли обойти вниманием и женщин, которые стали украшением турнира. В женском зачете победила Екатерина Боброва. Большой радостью для организаторов стало участие в турнире Президента сигарного клуба «Московские афисионадо» – Асеева Андрея, генерального директора издательства Русский шахматный дом – Мурада Амманазарова, а также Есипа Асика – главного редактора «Шахматного информатора» (Сербия).

  Церемонию награждения турнира совместно провели Али Альбетков, Александр Смирнов, Андрей Лоскутов и Дмитрий Черкашин. Призы были предоставлены Али Альбетковым (сигарные шпажки «Культ Сигар»), Андреем Лоскутовым, президентом Российского сигарного союза (сигары Davidoff), Дмитрием Черкашиным, бренд-амбассадором бренда виски The Balvenie компании William Grant and Sons, и Антоном Кузиным (сертификаты на шахматные лекции, авторские книги с автографами).

  В завершение турнира титулованный международный гроссмейстер Александр Морозевич дал сеанс одновременной игры для лучших 12-ти игроков турнира. Сенсации не произошло – в 10 партиях участники очки не набрали, по одной ничье оформили Владимир Сметана и Замега Дмитрий, чем и были особо отмечены Александром.

  Организаторы турнира благодарят участников и ведущую, гроссмейстеров, судейскую бригаду, партнеров и гостей мероприятия, администрацию ресторана G.Graf и приложат усилия к тому, чтобы кубок «Культ Сигар» стал периодическим мероприятием и способствовал совместному развитию сигарной и шахматной культуры в России.

  На текущий момент уже запланировано проведение осеннего турнира на кубок «Культ Сигар», который должен быть еще интереснее.

  Отзывы партнеров и участников турнира:

  Яков Геллер: «Скрытый на 64 клетках шахматный мир в клубах сигарного дыма приобретает особые очертания. Спасибо организаторам за неповторимую атмосферу прошедшего турнира».

  Андрей Лоскутов: «Сигарно-шахматный турнир, организованный Али Альбетковым, пожалуй, первый в истории российского сигарного сообщества опыт подобного объединения. Его успех открывает двери для продолжения экспериментов. Рад, что сигарами соревнования стали Davidoff – это произошло в рамках Российского года Davidoff».

  Андрей Асеев: «Все было прекрасно организовано. Много участников. Чемпионат прошёл очень динамично, чувствовался спортивный азарт. Многие приходили затянуться сигарой, перевести дух и опять к доскам!»

  Мария Фоминых: «Все остались довольны, это главное! И ждем новых подобных турниров. Уверена, в следующий раз придется играть в самом ресторане, иначе не все желающие поместятся».

  Владимир Сметана: «Шахматный турнир прошел в духе Э. Ласкера и оставил только лучшие впечатления!».

  Дмитрий Черкашин: «Первый турнир на кубок «Культа сигар» собрал воедино лучших представителей изысканных удовольствий: шахматы, сигары и шотландский односолодовый виски. Этот вечер в очередной раз доказал ту простую истину, что все сотворяется руками людей и для людей. Основным стержнем вечера стали именно люди с их желаниями общаться, соревноваться, пробовать и обсуждать что-то новое. Поздравляю организаторов с выбором правильного направления, попутного ветра!»

  Али Альбетков: «По-моему заложена отличная традиция! За лето обязуюсь «подтянуться» до базового уровня игрока в блиц. До встречи на осеннем кубке!».

   Александр Смирнов

   Фоторепортаж


Оцените статью