Валдай. Первый рабочий день

События
Кто-то пел до самого утра песни у костра, кто-то спал всю ночь, пропустив все самые интересные разговоры, которые обыкновенно случаются ночью, и анекдоты в исполнении Альбы Асусены Торрес, заместителя посла Республики Никарагуа в Российской Федерации, но все же утром все были равны – подъем был ранним

Кто-то пел до самого утра песни у костра, кто-то спал всю ночь, пропустив все самые интересные разговоры, которые обыкновенно случаются ночью, и анекдоты в исполнении Альбы Асусены Торрес, заместителя посла Республики Никарагуа в Российской Федерации, но все же утром все были равны – подъем был ранним. Наступил первый рабочий день Второго Валдайского табачного форума. И начался он с дегустации. Конечно, после завтрака, приготовленного хорошо известным членам российской сигарной общественности профессиональным поваром и опытным походником Андреем Голдобиным.

  Первую сигару представили сотрудники компании «Сигарный дом «Фортуна» Алексей Беляков и Луис Гонсалес, приехавший на Валдай вместе с супругой уже во второй раз – в этом году они к жизни в палаточном лагере подготовились основательнее, нежели в предыдущем. Предложенной на утро витолой стала Camacho Connecticut Robusto Tubos.

  «История семьи Камачо не отличается от многих других. С революций на Кубе началась и национализация всех табачных заводов и плантаций. В результате чего семья Камачо переехала в Майами, где и основала сигарное производство из табаков, выращенных в Никарагуа и других странах Центральной Америки. В 1961 году основана компания Camacho. В 1995 году, через пять лет после смерти основателя – Симона Камачо, Camacho Cigars продана другой табачной семье – Эйроа.

  Эйроа занимались табаководством на Кубе еще с начала ХХ века, однако после революции и последовавшей за ней национализации трое братьев Эйроа с матерью покинули Кубу и поселились в сигарной столице США – городе Тампа.

  Один из братьев – Хулио Эйроа – обосновался в Гондурасе и занялся выращиванием табака. Ему, кстати, помогало государство. На ранчо «Ямастран» использовался труд заключенных местных тюрем, однако им исправно выплачивалась зарплата. Хулио Эйроа был одним из тех, кто создавал новейшую сигарную промышленность Гондураса. Благодаря тесному контакту с такими производителями, как Bering Cigars и US Tobacco, к 1972 году Эйроа становится крупнейшим поставщиком в мире покровного листа цвета Candela (Кандела – светло-зеленый табак), а подлинный успех семье приносит выращенный в Гондурасе табак сорта Corojo, идеально подходящий для покровного листа полнотелых сигар.

  Новый виток бизнеса компании начался 1 октября 2008 года, когда Camacho Cigars стала частью группы компаний Oettinger Davidoff Group, представляющей по всему миру сигары Davidoff. С тех пор Хулио Эйроа сконцентрировался на управлении процессами выращивания табака, а Кристиан, его сын, остался президентом компании», — рассказал Луис Гонсалес.

  В мешке представленной Луисом Гонсалесом Camacho Connecticut Robusto Tubos присутствуют как традиционные сорта табака, так и совершенно новые оригинальные гибриды, нечасто встречающиеся у других представителей табачной промышленности.

  Название линейке дал лучший, по мнению большинства производителей и ценителей, сорт светлого табака-покровника Connecticut Shade, выращенный в Эквадоре. Связующий лист сигары – Corojo из Гондураса, в начинке – гибрид немецкого табака, полученного в Доминиканской Республике (сорт Aleman), с уровня Ligero, и особый гибрид, созданный семьей Эйроа в Гондурасе – Generoso, отвечающий за насыщенный вкус.

  По итогам дегустации большинство ее участников высказали мнение, что сигара достойная, не очень крепкая, отлично подходит для утреннего прокура.

  После тестинга, проведенного в штабной палатке, началась развлекательная пауза. Все, кто был на Первом Валдайском табачном форуме, хорошо помнят те бури эмоций, тот накал страстей, царящие во время игры в «Мафию». И когда Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза, задал вопрос – устроим турнир по домино или сыграем в «Мафию»? – решение было принято единогласно: «Мафия».

  И снова кипели страсти, и снова велись споры, и снова «мирные жители» пытались вычислить коварную «мафию». А опытные мафиози, в числе которых неоднократно была и младшая дочь Андрея Лоскутова – Меланья, остававшаяся вне подозрений («ребенок же»), хладнокровно убирали мирное население. По итогам нескольких туров игры «мафия» оказалась сильнее – в этот раз зло победило. Хотя настоящего зла на Валдайском табачном форуме и не было – все жители палаточного лагеря были мирными и приветливыми, здесь царили взаимопонимание, взаимоуважение и дружелюбие.

  Послеобеденная рабочая программа съезда началась с лекции Андрея Лоскутова, которую он читает и в Сигарном университете имени Вилли Альверо: история и эволюция настоящей русской водки. Сопровождала выступление нашего докладчика очередная дегустация, но уже не сигарная, а в тему лекции – алкогольная. Слушателям были представлены несколько видов Полугара: «Хлебник», «Мед и перец», «Можжевеловый», «Солодовый», «Гречишный». О каждом из них А. Лоскутов, немного отходя от основной темы, рассказывал отдельно. Большинство женщин отдали свое предпочтение сорту «Мед и перец», меньше женских «голосов» получил «Можжевеловый», мужчинам же пришлись по вкусу более «жесткие» виды.

  Во время «алкогольной» лекции к нам присоединились новые участники – на полуостров прибыли Андрей и Эллина Юматовы из Волгограда, писатель Сергей Кредов. Познакомившись с продукцией Полугара, мы перешли к сигарам. Сотрудники «Сигарного дома «Фортуна» Алексей Беляков и Луис Гонсалес представили еще одну витолу – Camacho Criollo Robusto Tubos. И если утренняя была действительно именно утренней – легкой и простой, эта – заметно от нее отличалась – как своим «внутренним миром», так и характеристиками в целом. Как пояснил Луис Гонсалес, эти сигары подходят для послеобеденного прокура, они созданы для любителей полного вкуса, но без излишней крепости. Изюминка данной линейки – использование классического кубинского табака – Criollo. Покровный лист Camacho Criollo Robusto Tubos – листья четвертого прайминга табака Criollo, выращенного в Гондурасе. Связующий – гондурасский Corojo, начинка – смесь Criollo из Гондураса и доминиканского Piloto Cubano.

  А после дегустации небольшая группа людей, состоящая из четырех-пяти человек, решила посидеть за отдельным столом, установленным около одной из палаток. Скрыться не удалось. Хитрый план провалился. Спустя полчаса к нам присоединились несколько человек, затем еще несколько, затем еще, еще и еще… В итоге – за небольшим походным столиком оказались почти все участники Второго Валдайского табачного форума: здесь пели песни и частушки, рассказывали анекдоты и истории из жизни. Удивил всех член Московского сигарного клуба Николай Алексеев, он принес укулеле, еще и сыграл на нем. Для тех, кто не знает (до того дня не знала и я), укулеле – известный гавайский музыкальный инструмент, который также называют гавайской гитарой, он действительно похож на очень маленькую гитару, можно сказать – гитарку.

  Так бы мы все и сидели за этим маленьким столом, если бы не приглашение к ужину. А потом была дегустация коньяка у костра: и снова песни, разговоры, истории, анекдоты… И опять в лагере прибавление – приехал Михаил Борец из Санкт-Петербурга. А позже, когда уже темнело, к нам присоединился еще один гость, которого давно ждали, — депутат Государственной думы Сергей Катасонов. Он сразу взял в руки гитару, и поразил всех своим талантом.

  Очередной день на Валдае закончился после полуночи, а для кого-то этот день плавно перешел в следующий. А утром выяснилось… А что выяснилось – об этом в следующем отчете – уже о втором рабочем дне Валдайского табачного форума. Он будет опубликован в пятницу, 24 июня.

   Оксана Сергеева-Маленькая        



   См. также текст статьи: начало, день 2, день 3

   Фото Николая Алексеева

   Фоторепортаж: день 1, день 2, день 3 

   Видеоролик: день 1, день 2, день 3

Оцените статью