В МСК встретили Новый год снова. Второй раз. Будет третий

События
13 января, в канун старого Нового года и одновременно в День печати, члены Московского сигарного клуба собрались в бане. Традиции организовывать староновогоднюю баню уже 14 лет.

Год был непростым, так что провожать его всем клубом решили трижды – 30 декабря, 13 января и заодно 25 января, когда Новый год наступит и по китайскому календарю. Но стоит отметить, что староновогодняя баня – одно из самых любимых мероприятий.

На этот раз собрались в районе Павелецкой. В отличие от последних нескольких лет за пар отвечали не сами, а попросили позаботиться о нем Фарида Асадулина – нашего коллегу из сигарного бара «Аруба», профессионального банщика. В его распоряжении были веники от Пермского отделения Сигарного союза. То, как Фарид умеет ставить пар – настоящее искусство. Пробовали повторить без него – ничего общего.

На столе в этот раз были королевские камчатские крабы, которые нам в огромном количестве привез Михаил Демьяненко или, как его называют коллеги, Владыка морей. В конце прошлого года он вступил в МСК и активно включился в клубную жизнь.

Помимо крабов и пива на стол поставили и присланные нам чай с медом. Чай – из Алтая, мед – из Тамбова. Сигарой же вечера стала новинка – первая региональная витола, произведенная на Погарской сигаретно-сигарной фабрики и получившая название «Пермский край». Мы выкурили ее даже до официальной премьеры, которая состоится 16 января в Перми.

Чтобы создать праздничную атмосферу мы пригласили на клубный вечер Дмитрия Щемелинина (Dima Shmel) – художника и коллекционера винила. Он привез с собой два профессиональных проигрывателя и отыграл дружеский сет с раритетных пластинок. Звучала музыка самых разных жанров: рутс-регги, даб, соул, фанк. Советуем посмотреть работы Дмитрия на его канале в Instagram.

В конце вечера азартно играли в домино – этой традиции уже десять лет. Расставались же с твердым намерением проводить 2020-й еще раз. Как уже было сказано, 25 января. И снова накроем праздничный стол – на этот раз приготовим пасту в огромной сырной головке. Сделать это предложил Николай Касьянов, один из руководителей Интерфакса, недавно вступивший в МСК. В прошлом году мы уже благодарили его за Мясо Day, но дальше – больше.

Анонсы всех мероприятий Московского сигарного клуба вы найдете в группе Российского сигарного союза в Facebook.

Фото: Эдуард Сухарев

Оцените статью