У них только один инструмент: запрет

События
Меня пригласили на слушание в Московской городской думе. Я зашел в зал заседаний МГД в Успенском переулке и словно бы из осени 2016 года перенесся в осень 2011-го. Только тогда была не городская дума, а государственная. И обсуждалось не парение, как сегодня, а курение - законопроект, который стал потом пятнадцатым федеральным антитабачным законом

Меня пригласили на слушание в Московской городской думе. Я зашел в зал заседаний МГД в Успенском переулке и словно бы из  осени 2016 года перенесся в осень 2011-го. Только тогда была не городская дума, а государственная. И обсуждалось не парение, как сегодня, а курение — законопроект, который стал потом пятнадцатым федеральным антитабачным законом. Как прежде о табаке, так теперь и об электронных носителях никотина, о вэйперах и вэйпинге, говорили в тех же самых словах и требовали того же – запретить.  

  Единомыслие нарушил представитель молодежных организаций Москвы, который пытался рассказать, что молодежь рассматривает вэйпинг  как замену табакокурению, что есть данные ВОЗ о сопоставимо меньшем  вреде от «парения» по сравнению с курение… Договорить ему не дали, сказали – вы молоды, поэтому повторяете то, что вам подбрасывает в качестве аргументов табачная мафия.  И тут же передали слово другому, правильному молодежному лидеру, который сказал, что да, молодежь ничего не понимает, и надо запретить. Один из депутатов повторил фразу, которую я впервые услышал пять лет назад: у нас есть только один инструмент – запрет.

  Видимо, по-другому они не могут.

  Перспектива, ожидающая вэйперов, будет – на мой взгляд — примерно такова: вэйпинг приравняют в табакокурению и на пар распространят те же ограничения, какие уже существуют в отношении курильщиков: продажи будут ограничены, но еще серьезнее ограничат места парения. Хочешь курить? парить? – на улицу!

  После заседания в МГД мы обсудили возможные действия вэйперов с Алексеем Немчиком и Никитой Лавриновым – молодым активистами вэйперского движения.  Они присутствовали на заседании МГД и, кажется, поняли, что им необходимо обеспокоиться своими будущими правами, что необходимо  объединение вэйперов – причем такое, которое могло бы проводить не только чемпионаты по фигурному курению (здесь наши вэйперы уже начинают теснить законодателей – американцев), но и бороться за свои права.

  Если ты не готов организовать свою жизнь, то это за тебя сделают другие. Но так, как будет удобно им.

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза


Оцените статью