Три писателя и мы

События
Российский сигарный союз организовал писательский телемост Москва-Казань. От Москвы выступили Алиса Ганиева и Дмитрий Косырев, от Казани – 29-летний Булат Ханов.

Формально вечер был посвящен презентации двух новых книг: «Девушка пела в церковном хоре» Дмитрия Косырева и «Развлечения для птиц с подрезанными крыльями» Булата Ханова. Но разговор вышел далеко за рамки обсуждения этих произведений.

Мы начали с разговора о том, что такое современная проза, к сердцам кого она направлена и какие цели преследует. Президент РСС А. Лоскутов, уже прочитавший книгу Б. Ханова, поднял вопрос – должны ли быть рамки в литературном творчестве, как оценивать литературу – с т.з. самой литературы или с т.з. жизни, и какое место должна занимать в творчестве самоцензура автора. Но это было стало лишь завязкой беседы.

Самая интересная часть разговора коснулась тех смыслов, которые современные писатели вкладывают в свое творчество. Есть ли нечто, к чему они призывают нас, либо сегодня литература носит скорее описательный характер: «что вижу – о том пою». В это направление развернул беседу Андрей Тамбовцев (он недавно написал заявление о вступление в Московский сигарный клуб, и по его вопросам на вечере видно, что в клуб приходят серьезные, думающие люди).

Мы увлеченно слушали, как последовательно на один и тот же вопрос отвечали три писателя – автор десяти романов Дмитрий Косырев, восходящая звезда нашей словесности Алиса Ганиева, а также вступивший в литературу, в недавнем прошлом школьный учитель, Булат Ханов.

Там, где сталкиваются диаметрально противоположные точки зрения, всегда чрезвычайно интересно. Будем продолжать в этом же духе – чтобы было дискуссионно, полемично, чтобы мы на таких встречах могли думать, искать ответы на то, что нас искренне волнует.

Фотографии Ульяны Селезневой

Оцените статью