Смех да и только. Староновогодняя баня № 9

События
Считается, что смех продлевает жизнь?! Тогда мы будем вечно молодыми. Так много и так долго мы еще не смеялись. А все потому, что это была самая смешная староновогодняя баня за всю историю существования этого ежегодного сигарного события. Изменив всему привычному

Считается, что смех продлевает жизнь?! Тогда мы будем вечно молодыми. Так много и так долго мы еще не смеялись. А все потому, что это была самая смешная староновогодняя баня за всю историю существования этого ежегодного сигарного события. Изменив всему привычному, тому, что каждый год происходит во время нашей староновогодней бани, – тихие разговоры, дружеские посиделки за бокальчиком, рюмочкой или кружечкой чего-то вкусненького, — в этот раз мы вели себя громко и шумно. И ведь повод был – битва анекдотов. С идеей проведения такого конкурса выступил президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, даже пригласил для этого специального гостя – известного анекдотчика, вице-президента Рижского сигарного клуба Дениса Ивкина.

  По традиции открыл староновогоднюю баню инициатор этого сигарного события, президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков. Он вспомнил, с чего все начиналось, тогда девять лет назад…

  «В начале деятельности Московского сигарного клуба в наших рядах было много молодежи, они всегда выдвигали модные на тот момент времени идеи, – типа, провести сигарный хэллоуин. Но так как я противник всех этих течений, поэтому мы провели «Сельхоз Day». Получился шикарный вечер.

  С подобной истории началась и староновогодняя баня. Поступали предложения провести Новый год в бане, как в известном фильме «Ирония судьбы, или С легким паром». Но мне совсем не хотелось быть как все, делая то, что делает большинство, ведь тогда многие справляли Новый год в бане. Поэтому я предложил отмечать в бане Старый Новый год. И вот так родилась эта сигарная традиция», — рассказал Анатолий Рычков.

  И с каждым годом эта традиция становится все более популярной среди представителей российского сигарного сообщества, о чем свидетельствует численность желающих принять участие в староновогодней бане. В этом году количество участников заметно возросло, а потому пришлось менять место дислокации, так как прежняя баня, находящаяся в Строгино и к которой все давно привыкли, не могла вместить всех. На этот раз мы встретились в районе метро Алексеевская. И на этот счет поэт Владимир Вишневский пошутил, что так как Денис Ивкин из Риги, поэтому ближе места проведения староновогодней бани придумать не могли (рядом с Рижским вокзалом).

  Первой частью староновогодней бани стал батл анекдотов. Главным рефери выступил Владимир Вишневский. Два соперника: Денис Ивкин, представляющий Ригу, и Владимир Коротицын, друг В. Вишневского, полковник МВД, артист, породист и юморист (необычное сочетание, правда?), он представлял Москву.

  Открывая первую часть вечера, Владимир Вишневский поблагодарил организаторов события – Андрея Лоскутов и Анатолия Рычкова. Затем представил участников битвы, а для «разогрева» рассказал анекдот:

  «Мальчик, пришедший в еврейскую семью поколядовать, ушёл весь в долгах».

  «Турниры по анекдотам проводились разные, но тут я уже чувствую правильный и хороший сигарный посыл. Я хочу поделиться со всеми вами мыслями. Вспоминая незабвенного Аркадия Михайловича Арканова, который в прошлом году вместе со мной посещал Рижский сигарный клуб, где состоялся прекрасный вечер, фактически последний, хочу сказать, что у Аркадия Арканова и всех тех аксакалов есть теория, что анекдот имеет божественное происхождение. Есть такое мнение, что Бог, веселя себя и иногда скучая, вбрасывает меж людей одни и те же анекдотические сюжеты, которые, проходя историческую спираль, на разных этапах повторяются – это вечные сюжеты. И это доказано: среди обилия креативных, литературных, талантливых людей – очень мало есть тех, кто может признаться или сказать – я автор этого анекдота. Но Аркадий Михайлович Арканов, чтобы уж не быть голословным, придумал один анекдот: «Два презерватива жалуются друг другу на жизнь. – Ну что у нас за жизнь такая – антисанитария, влажность… — Не боись, прорвемся!». Больше я почти авторов не знаю. Вообще, можно сказать, что анекдот – вечный символ стойкости нашего народа», — рассказал Владимир Вишневский.

  После вступительных слов главного рефери, всем гостям были розданы специально подготовленные листовки, Андрей Лоскутов в шутку назвал их дегустационными листами, в которых слушающие и наблюдающие за ходом битвы ставили свои оценки, по результатам которых в дальнейшем и был определен победитель.

  Соревнующимся – Денису Ивкину и Владимиру Коротицыну – отвели специальное место на сцене, чтобы всем было хорошо их видно и, конечно же, слышно. А в качестве «разминки» Владимир Вишневский предложил соперникам рассказать по одному анекдоту на свободную тему. После чего был определен первый блок батла, в котором каждый участник, по условиям чемпионата, должен рассказать по пять анекдотов на национальную тему. Как только бойцы справились с этим заданием, в игру вступили гости, наперебой рассказывающие свои анекдоты, а тем временем Денис и Владимир немного передохнули, чтобы с новыми силами начать новый анекдотический блок – медицинский, потом вновь выступили зрители, после чего соревнующиеся рассказывали по пять анекдотов на тему семьи. Эта рубрика должна была стать завершающей, но не тут-то было – ни Денис, ни Владимир останавливаться не хотели, да и сделать это было невозможно, они продолжали и продолжали рассказывать, периодически давая выступить и гостям. А тем временем ответственный секретарь Российского сигарного союза Ульяна Селезнева и член Московского сигарного клуба Екатерина Берг собрали оценочные листы и вели подсчет голосов…

  В этот вечер было рассказано великое множество анекдотов (у меня они все записаны, может быть, пользуясь возможностью, издать книгу – «Анекдоты сигарной староновогодней бани»?!), шутили и про баню и про народы мира, был и черный юмор, который присутствующие девушки (они, конечно, смеялись, но…) все же не оценили, попросив рассказывать анекдоты подобрее.

  По результатам первой битвы анекдотов, проведенной в староновогодней бане, победу одержал Денис Ивкин, получивший 115 баллов, Владимир Коротицын занял второе место (99 баллов).

  За первое место Денис удостоился коробки сигар Dunhill от компании «One Trade». Владимир же в торжественной обстановке был объявлен почетным членом Московского сигарного клуба.

  На этом сигарная староновогодняя баня не закончилась, а только началась. Дальше были традиционные хаммам, сауна, бассейн… Правда, не хватило времени на домино.

  Курили же в этот вечер именную сигару Владимира Вишневского – «Масть Вишневского» в новом для нее формате – Petit Belicoso.

  До встречи на 10-й сигарной староновогодней бане!

   Оксана Сергеева-Маленькая   

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой


Оцените статью