Сигарные путешествия. Часть I

События
Лето – пора отпусков. И поездок. Поэтому очередная встреча Московского сигарного клуба была посвящена путешествиям, в которых побывали представители МСК и РСС. В этот вечер с докладами о поездках в Японию и Индонезию-Сингапур выступили Андрей Табунов, владелец частной галереи «Отокомае», и Андрей Лоскутов, президент РСС.

Лето – пора отпусков. И поездок. Поэтому очередная встреча Московского сигарного клуба была посвящена путешествиям, в которых побывали представители МСК и РСС. В этот вечер с докладами о поездках в Японию и Индонезию-Сингапур выступили Андрей Табунов, владелец частной галереи «Отокомае», и Андрей Лоскутов, президент РСС.

  Начиная встречу, Андрей Лоскутов представил сигары вечера – индонезийские Dos Hermanos, привезенные им из Республики Индонезии. Dos Hermanos – Два брата. Ну что ж, два брата, две поездки, два рассказа.

  Андрей Табунов: Говорят, что Япония – одна из самых несигарных и некурящих стран мира. Это не так. Японцы курят много сигарет, т сигареты там стоят дороже в пять-шесть раз, чем в России. На что я обратил в этот свой приезд особое внимание, так это на то, что сигары в Японии можно курить повсюду. Во всех ресторанах можно курить сигареты, сигары – почти во всех. Только в одном ресторане мне отказали в курении сигар, в остальных – мне давали пепельницу, я курил при всех, ни кого не огорчая.

  Интересное сигарное место находится в самом дорогом районе Токио, оно называется Cohiba Cigar Shop & Bar Chardonnay. При входе в заведение установлена большая плита, на которой переписаны имена всех членов клуба. Как мне объяснили, все эти люди курят здесь бесплатно. Для простых же посетителей у них установлены свои цены, например, чтобы просто зайти в этот сигарный бар, я должен был заплатить 1 500 йен (примерно 15 долларов, или около 1 000 рублей), ну и дальше по чеку. В этом баре продается только Cohiba, курят там только Cohiba, средняя стоимость сигары – 15-20 долларов. Но я там не остался, просто прошел, все осмотрел и пошёл дальше. Почему-то во всех заведениях Японии, которые я видел, в основном курят Cohiba. Во втором сигарном клубе, в котором я просидел очень долго, 90% посетителей – американские солдаты – курили Cohiba. Вообще, в Токио очень много сигарных клубов, где можно без проблем курить сигары.

  Еще обратил внимание, что очень много на улицах рекламы табака, буквально на каждом шагу, в основном – сигарет Mild Seven. Кстати, один из моих друзей – лицо этого бренда в Японии.

  Не так заметны в Стране восходящего солнца иностранцы, в обычной жизни практически не встретишь, только вечером в туристических местах.

  Еще из наблюдений – в Японии дорого передвигаться, дорого стоит жилье, но еда в ресторанах дешевле, чем в Москве. Вопреки распространенному мнению, японцы крайне редко едет суши и ролы – японская пища довольно разнообразна, они и пиццу, например, очень любят.

  В свои предыдущие поездки, когда я уезжал в Японию, чтобы отметить свой день рождения, я всегда заставал момент цветения сакуры. Он длится всего три недели – с конца марта и до середины апреля. Это непередаваемо.

  В Японии много «love hotels». В отеле для свиданий нет администраторов, нет видимого обслуживающего персонала:  мужчина приходит туда с девушкой, снимая номер не на сутки, а на необходимое количество часов, выбирает свободную комнату, нажимает на кнопочку, выскакивает квитанция с номером комнаты, а дальше уже оплата по факту – сколько времени ты там провел, столько тебе и насчитают, исходя из стоимости 30-40 долларов за час.

  Хотел с собой привезти в Москву японскую водку «Столичная», но не нашел, видимо, сняли с производства. Они ее замечательно делали по нашей лицензии, сами японцы ее с удовольствием пили, также они любят употреблять пиво, виски, саке, вино.

  Вообще, Япония – она притягивает, это какая-то совершенно другая планета. Японию посетить необходимо каждому.

  Андрею Табунову было задано много вопросов. Но лучшие получились у Эдуарда Сухарева:

  — Ты первый раз был в Японии?

  — В этом году второй.

  — Нет, а вообще?

  — В этом году второй, а вообще – первый.

  Вторую часть – рассказ Андрея Лоскутова о поездке в Индонезии и Сингапур – мы опубликуем во вторник, 9 августа.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   См. также текст статьи часть II и фоторепортаж


Оцените статью