Сигарная волна Dunhill. Волгоград

События
Самый длинный город России – кто не знает – это Волгоград. Он тянется и тянется вдоль Волги. Помните детский стишок Маршака, где Рассеянный с улицы Бассейной, выглядывая из окна поезда, удивлялся – почему все тот же город: «Что за шутки, еду я вторые сутки»

Самый длинный город России – кто не знает – это Волгоград. Он тянется и тянется вдоль Волги. Помните детский стишок Маршака, где Рассеянный с улицы Бассейной, выглядывая из окна поезда, удивлялся – почему все тот же город: «Что за шутки, еду я вторые сутки». Только Рассеянный спал в стоящем поезде, а мы ехали и ехали по городу, и это все был Волгоград и Волгоград.

  А ехали мы на Dunhill-wave — Сигарную волну Данхил, которая после Хабаровска, Екатеринбурга, Рязани и Омска достигла города на Волге.

  И здесь она превратилась в настоящую волну: сильнейший ветер гнал по весеннему разливу Волги мощнейшие волны (в одном ресторане мы попросили раков, нам ответили: три дня ветер, все лодки на берегу). Да и сам Волгоград, расположившийся на отрогах Ергени, изрезанных оврагами, все время как бы ныряет с гребня вниз.    

  Волгоградскую сигарную волну поддержал Вилли Токарев – 82-летний поэт-композитор-певец, он выкурил Dunhill 1907 Robusto, выпил виски, отыграл часовой концерт, а после вечера выкурил еще пару сигар и выпил виски, при этом накануне, за день до Волгограда, он летал в Тюмень.

  «Я считаю Dunhill честной сигарой, — сказал Вилли Токарев. — Я приехал к вам, чтобы вместе с вами покурить, потому что сигара – это удовольствие, а жить надо так, как будто пишешь песню или куришь сигару, то есть с удовольствием».

  Dunhill-wave – это совместный проект Российского сигарного союза и One Trade, а Dunhill-wave-Волгоград придумал Андрей Юматов, руководитель регионального  отделения РСС и Волгоградского сигарного клуба. Узнав о проекте из публикации Сигарного портала, Андрей Юматов пригласил Dunhill-wave в свой клуб, но несколько раз вмешивались обстоятельства – сигарную волну перехватывали Максим Сюзев (Рязань) и Оксана Стафиевская с Севой Топонаровым (Омск).

  «Наша задача – поднять интерес к сигарам, вместе с вами, российскими любителями сигар, поймать сигарную волну, почувствовать, что все мы – от Дальнего Востока, Сибири, Урала, Поволжья до Центральной России – объединены в одно сигарное сообщество. И я рад, что Dunhill может этому содействовать», — сказал  Антон Крупенин, представитель One Trade,  компании-импортера Dunhill.

  Волгоградская волна оказалась самой массовой – почти 70 участников: приехали не только из самого Волгограда, но и любители сигар из области. Интересно, что вечер проходил в пабе Harat’s, который придумал Игорь Кокоуров из Иркутского сигарного клуба (сегодня действует уже около 70 Harat’s в городах России, Казахстана и Украины).

  Общаясь с участниками вечера, я с удивлением увидел, что пришли не только отдохнуть и послушать любимого Вилли Токарева, с песнями которого многие из присутствовавших знакомы со своего советского детства.  Меня активно спрашивали о поправках в антитабачный закон — какими они будут? когда их примут?

  Один из самых известных волгоградских блогеров Андрей Куприков, возмущался – «Кажется, депутаты что-то перепутали, хотели написать закон о здоровье, а написали против здоровых и успешных людей – посмотри на 82-летнего Вилли, на любого в этом зале!»

  Я еще раз вспомнил Рассеянного с улицы Бассейной: «Вместо шляпы на ходу он надел сковороду». Андрей Куприков прав: всем нам надели на голову сковороду.

  Кстати, на Dunhill-wave-Волгоград среди семи десятков куривших Dunhill оказалось пять (пять!) докторов, я попросил каждого из них высказаться о здоровье и курении сигар.  Ни один, в том числе дипломированные нарколог и пульмонолог, вреда сигарокурения не подтвердил. Не кулуарно, а в микрофон –  перед всеми, на весь зал. То есть получается, что сковороду не надели, а попытались надеть. Взрослые серьезные люди, работающие на свой город, открывающие рабочие места и платящие налоги, — всё понимают сами. Кроме одного: почему сделано так нелепо и так наоборот:

  Он отправился в буфет

  Покупать себе билет.

  А потом помчался в кассу

  Покупать бутылку квасу.

  «Квас» в этот вечер был настоящий – «Ароматный мир» представил под две сигары – доминиканскую Dunhill 1907 Robusto и никарагуанскую Dunhill Churchill – грузинские коньяки Sarajishvili, а как писал Маяковский, «коньяк и сигара – отличная пара: выпил коньяк — закури сигару».

  Но главным событием Dunhill-wave стал концерт Вилли Токарева. Зал просто взрывался аплодисментами. Утром следующего дня, давая интервью волгоградскому радио «Комсомольская правда» (его возглавляет Олег Бацула, в прошлом морской военный летчик, ныне медиа-менеджер и афисионадо — зампред Волгоградского сигарного клуба), Вилли сказал, что его встречали потрясающе. И это не было преувеличением, если бы не два охранника — Иван и Александр, — после концерта Вилли в машину понесли бы на руках.

  Андрей Юматов подарил Антону Крупенину сигарную пепельницу с гравировкой «Dunhill-wave-Волгоград». Когда завершится проект, мы сделаем выставку пепельниц-подарков.

  Dunhill-wave-Волгоград завершилась ужином от имени Андрея Юматова и Волгоградского сигарного клуба. Мы ели и курили на самом берегу Волги. Несмотря на ветер и весеннюю свежесть, Сергей Бутров, гендиректор One Trade, сказал, что готов искупаться. Вилли заметил: волжская волна может отразиться на здоровье волны сигарной. Мы решили не рисковать, сэкономить силы на предстоящие поездки.

  Следующий город Dunhill-wave – Саратов.

   Андрей Лоскутов,

   президент Российского сигарного союза

   Волгоград-Москва

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   См. также:

   Текст статьи Андрея Юматова

   Фоторепортаж Александра Балуева

Оцените статью